В чём разница депозитного и текущего счёта

Планируя положить деньги в банк, пользователи сталкиваются с необходимостью выбрать депозитный или текущий счёт. Они существенно отличаются функционалом и возможностями, о разнице между ними мы расскажем далее. С помощью этой информации вы сможете принять правильное решение при обращении в банк.

Основные отличия

Текущий счёт используется для эффективной работы с денежными средствами. А именно для получения заработной платы, различных социальных выплат (пособий детям, по безработице, пенсий). Распоряжаться деньгами можно когда-угодно без целевого обоснования:

  • обналичивать средства в банкоматах;
  • оплачивать какие-либо товары и услуги в интернете и в точках продажи;
  • пополнять баланс карты;
  • совершать денежные переводы и т.д.

Открыть его, как и депозитный, можно в рублях и в иностранной валюте. Для удобства использования средств к текущему счёту подвязывается банковская карточка, а также подключается мобильный банкинг. Получение дохода по текущему счету, в отличие от депозитного, не предусмотрено. И это основная разница между ними.

Депозитный счёт отличается от текущего тем, что предоставляет возможность хранить свои денежные средства в банке и при этом получать дополнительный доход. Это хороший вариант для тех клиентов, которые хотят использовать деньги через какое-то время. Они могут получать пассивный доход с минимальным риском. Но он не подходит для совершения переводов, оплаты товаров или услуг.

Ключевые элементы депозита:

  • процентная ставка;
  • страхование (выплачивается в случае ухода банка с рынка);
  • возможность вносить дополнительные средства;
  • срок, на который открывается депозит.

Депозитный счёт открывается на строго оговоренных условиях. При заключении договора прописывается объем вложения, срок хранения в банке, размер процентной ставки и другие важные нюансы. 

Особенности работы с депозитом

Условия по депозитным счетам отличаются у разных банков. При открытии депозита необходимо уделить особое внимание банковской организации, так как от ее надежности и репутации зависит сохранность и преумножение вложенных средств. Обратите внимание, что без финансовых последствий снять деньги частично или полностью не получится. Основная схема работы предполагает отсутствие доступа к деньгам на протяжении оговоренного срока. Это еще одна ключевая разница, ведь с текущими средствами можно работать в любое время. Но так как при оформлении депозита за период хранения начисляются проценты, снятие денег ранее оговоренного срока чревато финансовыми потерями.

Рубрики:
Отзывов (0)