ESB Payment to Card RUS

Владельцы карточек Сбербанка могут получать на телефон сообщение с текстом «ESB Payment to Card RUS». Оно сообщает о поступлении денежных средств, но при этом информация о плательщике отсутствует. Что значит аббревиатура и можно ли пользоваться поступившими на счет деньгами читайте далее.

Значение аббревиатуры

Фраза на английском языке состоит из четырех слов, буквальный перевод которых означает «Платеж на российскую карту». Чаще всего фраза дополняется цифрами, но также вместо них может присутствовать слово «ZARPLATA». Это не значит, что на карту поступила заработная плата, а свидетельствует о перечислении бюджетного пособия.

Наиболее часто перечисляются:

  • социальные выплаты по безработице;
  • пособия на детей (в том числе, и финансовая помощь по уходу за ребенком);
  • помощь на оплату коммунальных услуг;
  • налоговая компенсация за обучение.

Также такой фразой извещают владельца карты Сбербанка о возврате излишне перечисленных денежных средств. Но также с ней могут и ошибочно поступать деньги на карточку. Поэтому важно определить отравителя и то, насколько правомочно зачисление. До получения этих сведений тратить деньги не рекомендуется, так как банк в соответствии с законом может потребовать их вернуть. И если деньги спишутся без согласия держателя карточки, образуется технический овердрафт. Это значит, что на карточку будет оформлен вынужденный кредит.

Как узнать отправителя суммы

Самый простой способ — обратиться в службу поддержки Сбербанка. Можно позвонить по телефону, зайти в мобильное приложение или посетить офис банка. Общаясь с оператором по телефону, нужно сообщить кодовое сложно. В личном кабинете доступна опция формирования выписки по счету. Для этого указывается номер расчетного счета, с которого поступили деньги. Также через личный кабинет можно отправить запрос в Контактный Центр кредитной компании. При обращении в отделение банка нужно при себе иметь карту и паспорт, в некоторых случаях нужна копия платежной документации. В банке также можно запросить расширенную выписку по счету.

При обнаружении ошибочного зачисления средств, можно поступить двумя способами: написать заявление об отмене операции или самостоятельно их вернуть отправителю. За перевод денег может сниматься комиссия, поэтому рекомендуем оповестить отправителя об ошибочном переводе. В таком случае все вопросы по возврату денег он будет решать самостоятельно. Используя эту информацию, вы сможете точно знать, от кого поступили деньги и можно ли их тратить. Так вы сможете быть уверенными, что банк не осуществит вынужденное кредитование счета, если денег не окажется на карте.

Рубрики:
Отзывов (0)