Что такое КПП банка

Пользователей, которые регулярно заполняют банковские квитанции и осуществляют финансовые операции, интересует, что такое КПП банка. В этой статье мы расскажем о значении аббревиатуры КПП, расшифровке цифр и других важных моментах. Такая информация поможет вам в самостоятельном и грамотном оформлении платежной документации. Кроме этого, вы сможете выявлять интересующие вас нюансы работы компании.  

Значение аббревиатуры и расшифровка цифр

КПП — это код причины постановки на учет в налоговой инстанции. Значение всегда девятизначное. Обычно такой цифровой код присваивают одновременно с ИНН. Эти два кода свидетельствуют о действительной постановке компании на учет.   

У банков, как и у других компаний, также есть этот код. При совершении финансовых операций он всегда указывается в реквизитах. По КПП выявляют различные сведения о банке, например, адрес отделения, в котором проводились финансовые операции. Эти цифры обязательно указываются при оплате различных услуг, в частности государственных пошлин, при выплате кредитов, штрафных санкций и т.д.

Цифры КПП имеют следующую расшифровку:

  • По первым двум цифрам определяется регион РФ, в котором организацию поставили на налоговый учет.
  • 3-е и 4-е цифровое значение помогают определить номер налоговой, в которой банк был поставлен на учет.
  • 5-ая и 6-ая цифры отображают причину, по которой была зарегистрирована организация.
  • Определить, сколько раз компания уже регистрировалась в налоговой можно по последним трем цифровым значениям. Например, значение «003» говорит о том, что у такой компании это не первый опыт.

Обратите внимание, что обычно первые четыре цифры совпадают с начальным номером ИНН компании.

Как узнать код

КПП банка определяется несколькими способами. Наиболее простой — обратиться в банковское отделение. За несколько минут представитель банка сообщит вам все требующиеся реквизиты. Также можно связаться по телефону с оператором контактного центра. Обычно они работают в режиме 24/7, поэтому нужную информацию вы сможете получить когда-угодно. Если у вас заключен договор с банком, вы можете найти нужные сведения в депозитной или кредитной документации.

Кроме этого, такая информация обязательно указывается на официальном сайте банковской организации. Также такой код указывается на официальном сайте налоговой инспекции. Для получения информации нужно знать ОГРН или ИНН компании, которая вас интересует. Обратите внимание, что многие кредитные учреждения и ИП не прописывают этот код в документации.

Рубрики:
Отзывов (0)