Как продать акции Газпрома

Акции Газпрома являются имуществом, которым держатели вправе распоряжаться по собственному усмотрению ― продавать ценные бумаги по договорной стоимости различным компаниям или физическим лицам. Акции Газпрома реализуются или приобретаются с помощью профессиональных рыночных участников ― коммерческих банковских учреждений, инвестиционных фирм и др. При этом оформляется соглашение о купле-продаже с перерегистрацией права собственности на бумаги (в депозитарии или для размещения у реестродержателя).

Особенности и требования

Акции Газпрома могут продаваться партиями или полным пакетом. Независимо от варианта, полученная прибыль облагается налогом, размер которого соответствует текущим показателям Налогового кодекса РФ. При обращении в банк или к лицензированным брокерам можно рассчитывать на продажу акций Газпрома по реальной биржевой цене. Однако являясь налоговым агентом, данный брокер удержит налог величиной 13% от цены бумаг.

При реализации акционного пакета следует учитывать следующие моменты:

  1. Непостоянство стоимости бумаг ― цена меняется в зависимости от показателей спроса/предложения на бирже.
  2. Необходимость конвертации пакета в АРД ― для продажи на иностранных рынках. Данное мероприятие лучше доверить профессиональному участнику рынка.

Актуальная информация о текущем курсе акций Газпрома на фондовых рынках доступна на официальном сайте компании-эмитента, в специализированных СМИ и на фондовых порталах.

Необходимые документы

Продажа акций Газпрома подразумевает наличие следующих документов:

  1. Паспорта гражданина РФ. Любые операции осуществляются на основании идентификационного документа, который использовался для заполнения анкеты и открытия счета в реестре акционеров. При потере/отсутствии данного документа, следует внести соответствующие пометки в реестр.
  2. Оригиналов заверенной у нотариуса доверенности и анкеты зарегистрированного лица (от держателя бумаг) ― при ведении дел с помощью уполномоченного представителя.
  3. Актуальной выписки из реестра (не обязательно) ― для подтверждения наличия бумаг на счете.

В договоре указывается наименование эмитента и тип акций, их стоимость и количество, общая ценность сделки, сроки перерегистрации оплаты (при их просрочке возможны штрафные санкции). Договор оформляется в двух и более экземплярах, подписывается обеими сторонами сделки и заверяется печатью.

Рубрики:
Отзывов (0)