Какие документы нужны для получения ипотеки?

Современная жизнь очень скоротечна, особенно у жителей больших городов. Часто случается так, что все расписано по минутам, а времени на обустройство собственного жилья очень мало. В особенности это касается молодых семей и людей, которые находятся в трудоспособном возрасте.

К счастью, в России в последнее время широко распространено ипотечное кредитование, которое способно упростить решение большинства вопросов с приобретением недвижимости. Как минимум, с финансовой точки зрения.

Но для того, чтобы получить ипотеку, необходимо собрать все соответствующие документы, а также быть готовым к предоставлению дополнительных сведений — иногда это может улучшить условия жилищного кредитования.

В статье читатели могут узнать о важности подготовки к ипотечному кредитованию, а также о том, какие документы необходимо собрать перед обращением в банк, в том числе дополнительные бумаги, позволяющие улучшить условия кредита.

Документы для оформления ипотеки

Ипотечный кредит — финансовая операция, представляющая собой получение кредита на покупку недвижимости. Как правило, основного жилья. Это очень серьезный шаг для заемщика, как одного человека, так и целой семьи.

Как правило, ипотечный кредит выплачивается на протяжении достаточно длительного периода времени. Поэтому, перед принятием такой большой ответственности необходимо все хорошо продумать и спланировать.

Первым этапом на этом пути является выбор банка с подходящими условиями кредитования. В зависимости от выбора коммерческой организации, могут существенно отличаться и условия ипотеки, к которым относятся:

  • максимальная сумма кредита;
  • процентная ставка;
  • залоговые обязательства;
  • требования к заемщику;
  • регион приобретаемого жилья и так далее.

После того, как заемщик определился с предполагаемой суммой кредита, а также выбором банка, необходимо подобрать подходящее жилье. Конечно, можно начать всю процедуру с выбора недвижимости, а уже потом искать подходящие варианты, но этот способ больше подходит людям с серьезными финансовыми возможностями.

Как бы то ни было, определившись с жильем, заемщик должен подготовить перечень документов, который подходит под требования банка для приобретения конкретной недвижимости. Тип жилья имеет большое значение. Так, например, для покупки жилья на первичном и вторичном рынке список документов может существенно отличаться.

Также необходимо понимать, что требования к пакету документов можно условно разделить на две категории — первая и основная категория регламентируется законодательством Российской Федерации, вторая — внутренней политикой банка.

Требования по первой категории в большинстве случаев не подлежат изменению и четко следуют букве закона. В случае, если заемщику не подходят требования по второй категории, он может обратиться в банк и попытаться решить вопрос. По крайней мере, такая ситуация возможна и даже вполне вероятна.

Перечень необходимых документов для получения ипотеки

Список документов для ипотеки может различаться в зависимости от множества факторов, однако основная часть документов должна быть в любом случае предоставлена пользователем.

Вот основные документы, которые необходимо подготовить перед обращением в банк:

  • Заявление-анкета. Первый документ, который банк принимает на рассмотрение. В анкете необходимо заполнить все поля и максимально подробно раскрыть информацию. Чем больше данных получит банк, тем больше у него будет причин доверять заемщику, а значит, одобрить заявление. Бланк для заполнения можно взять в выбранной кредитной организации, скачать и распечатать или заполнить онлайн.
  • Паспорт заемщика. Лучше всего будет сразу сделать ксерокопию всех ключевых страниц документа, таким образом можно сэкономить время. Впрочем, копию могут снять уже в отделении банка. При необходимости, нужно будет также предоставить паспорта созаемщиков.
  • Копии ИНН и СНИЛС. В некоторых случаях банки требуют принести в отделение оригинал свидетельства ИНН или его нотариально заверенную копию.
  • Копии страниц трудовой книжки, заверенные работодателем. В случае работы по трудовому договору также потребуется его заверенная копия.
  • Справка 2-НДФЛ или справка по форме банка. Эти справки требуются не всегда, так как доход заемщика часто можно узнать с помощью ИНН. Тем не менее, лучше быть готовым к тому, что такая справка понадобится. При этом, следует учитывать, что справка о зарплате может считаться действительной только в течение месяца после ее получения.
  • Военный билет. Разумеется, это требование выдвигается только мужчине призывного возраста, то есть старше 18 и младше 27 лет.

Помимо перечисленных бумаг, кредитные организации, исходя из внутренней политики кредитования или необходимости уточнения финансового состояния заемщика, могут потребовать дополнительные документы.

Как и в случае с анкетой, важно предоставить банку максимальное количество документов для всесторонней оценки. Таким образом можно не только увеличить шансы на одобрение кредита, но также в некоторых случаях снизить процентную ставку.

Дополнительные документы для ипотечного кредита

В случае, если заемщик попадает в категорию людей, которым предоставляется льготное кредитование или имеет другие особенности, также могут потребоваться дополнительные документы для ипотеки

Далее будут перечислены наиболее распространенные случаи ипотечного кредитования, в которых могут понадобиться дополнительные документы.

Материнский капитал

Например, если молодая семья хочет получить ипотеку под материнский капитал, то заемщику нужно предоставить в банк заявление на имя Пенсионного фонда РФ. До 2020 года список состоял из 18 документов, сейчас ситуация кардинально поменялась — ПФР должен самостоятельно предоставить все необходимые бумаги в течение короткого срока.

Ипотека молодым семьям

При получении ипотеки молодым семьям необходимо предоставить пакет документов, подтверждающих социальный статус семьи, а также свидетельство о рождении детей. В случае, если все сделать правильно, правительство оплатит до 30% от стоимости приобретаемой недвижимости, а за каждого ребенка еще по 5% дополнительно.

Однако следует учитывать, что для участия в программе необходимо встать в очередь нуждающихся на улучшение жилищных условий. Также коммерческий банк может запросить дополнительные документы, если льготный вид кредитования будет представлен как отдельный продукт.

Господдержка

При использовании господдержки на детскую ипотеку (молодым семьям с 2-я, 3-я и более детьми), помимо стандартных документов, потребуется свидетельство о рождении каждого из детей. Кроме того, нужно подготовиться к уплате минимального первоначального взноса, составляющего:

  • 10% в случае использования материнского капитала;
  • 15% в случае, если материнский капитал не используется.

Получение господдержки позволит семье выплачивать кредит по льготной ставке в 6%, оставшуюся разницу погашает государство в течение трех лет после рождения второго ребенка и дополнительно в течение пяти лет после рождения третьего ребенка.

Военная ипотека

Военная ипотека — кредитование для отдельной категорий граждан, которое предполагает полное субсидирование всей суммы за счет государства.

Для реализации этой программы необходимо быть включенным в Накопительную Ипотечную систему (НИС), после чего на счет военнослужащего каждый месяц в течение 20 лет будет начисляться сумма, которая впоследствии может быть использована на первоначальный взнос, а также погашение платежей по кредиту.

В некоторых случаях, военнослужащий автоматически включается в НИС, в некоторых — после подачи специального рапорта. Последний случай рассчитан на рядовой и сержантский состав, а также старшин и прапорщиков, которые по состоянию на 2005 год имели стаж службы до 3-х лет или подписали минимум второй контракт.

При оформлении военной ипотеки в качестве дополнительных документов выступают свидетельство участника НИС, а также соответствующие документы, которые подтверждают несение службы в вооруженных силах РФ и других правительственных организациях, попадающих под закон о военной ипотеке.

Ипотека без подтверждения доходов

В ситуации оформления ипотеки без подтверждения доходов от заемщика часто требуют дополнительный документ, подтверждающий личность — загранпаспорт, военный билет, права на машину или пенсионное удостоверение. Кроме того, в таких случаях банки иногда требуют документы на залоговое имущество: машину, квартиру, дом и другие материальные ценности.

Рубрики:
Отзывов (0)