Кубинский песо — национальная денежная единица Республики Куба. В стране действует две денежных единицы — песо в качестве основной валюты для местного населения и внутренней экономики страны, а также конвертируемый кубинский песо, который был создан специально для туристов и имеет название «куки».

Кубинская валюта представлена в виде монет номиналом 1, 3, 5, 10, 20 сентаво, 1 и 3 песо, а также банкнот номиналом 1, 3, 5, 10, 50, 100 кубинских песо. Конвертируемый песо — куки, выпускается в виде монет номиналом 1, 5, 10, 25, 50 сентаво, 1 и 5 песо, а также банкнот номиналом 1, 3, 5, 10, 20, 50 и 100 песо.

На лицевой стороне кубинских монет изображены различные общественные и политические деятели страны, а на оборотной стороне — государственный герб Республики Куба.

На банкнотах кубинского песо изображены архитектурные сооружения, памятки кубинским революционерам, исторические сцены и государственный герб.

Название валюты «песо» пошло из испанского языка — от одноименного названия испанской валюты. Испанская валюта длительное время находилась в обращении на острове во времена испанской колонизации.

Кубинский песо — банкноты, которые были выпущены испанскими колонизаторами специально для Кубы в 1857 году. На тот момент 1 песо равнялся 8 реалам. Чуть позже, в 1869 году были выпущены сентаво, 100 сентаво составляли 1 песо. В 1881 году кубинский песо был привязан к доллару США, а их курсы были равны. В 1915 году были выпущены первые монеты кубинской валюты.

В 60 годах кубинский песо был привязан к советскому рублю, однако вследствие американских санкций его курс сильно снизился. После распада СССР, курс песо еще больше ослабил свои позиции.

В 1993 году в обращении на кубе появился доллар США, но уже в 1994 году в обращении появились конвертируемые кубинские песо, которые по курсу равны доллару. Они используются до сих пор в качестве валюты для туристов. В 2004 году после очередных санкций из США, кубинские власти изъяли все доллары из обращения в стране.

Узнайте о выгодных предложениях