Киргизский сом — денежная единица Киргизской Республики, состоящая из 100 тыйынамов. Банковский код валюты — KGS.

Киргизская валюта представлена в виде монет номиналом 1, 10, 50 тыйын, 1, 3, 5, 10 сом, а также банкнот номиналом 20, 50, 100, 200, 500, 1 000, 5 000 сомов. Монета номиналом в 1 тыйын выпущена исключительно в качестве сувенира, а также для коллекционеров и в обращении не используется.

На аверсе монет изображен государственный герб Киргизии и год выпуска монеты. На реверсе — номинал в растительном орнаменте. На лицевой стороне банкнот изображены известные исторические личности Киргизии — поэты, политические деятели, национальные герои. На оборотной стороне банкнот — памятники архитектуры, имеющие большое значение для страны, а также некоторые природные объекты.

Собственная национальная валюта была создана в Киргизской Республике в 1993 году. Киргизия является достаточно бедной среднеазиатской страной, несмотря на то, что на ее территории расположены множество источников полезных ископаемых — золото, ртуть, природный газ, уран, которые идут на экспорт.

Основными причинами слаборазвитой экономики называют преобладание аграрной промышленности над индустриальной промышленностью, политическая нестабильность и, как следствие, высокий уровень внешнего долга.

Банковский сектор слаборазвит в государстве, поэтому рассчитываться пластиковыми картами достаточно проблематично. Национальную валюту можно свободно поменять в обменных пунктах, расположенных в крупных городах страны.

Узнайте о выгодных предложениях