Китайский юань — денежная единица Китайской Народной Республики, состоящая из 10 цзяо или 100 фэней. Банковский код валюты КНР — CNY. Слово «юань» используется только за границей КНР. Настоящее название валюты — женьминьби, которое пишется на латинском renminbi, что дословно означает «народные деньги».

Денежная единица Китая представлена в виде монет номиналом 1, 2, 5 цзяо, 1 юань, а также банкнот номиналом 1, 2, 5 цзяо, 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 юань.

На аверсе монет последней серии выпуска отображены название банка и год выпуска, на реверсе различные изображения и надписи: на монете в 1 юань надпись RMB, 5 цзяо — изображение тростника, 1 цзяо — гладкая поверхность из алюминиевого сплава.

На лицевой стороне банкнот традиционно изображен Мао Цзэдун. Кроме того, к каждому номиналу банкноты добавляется изображение уникального растения: 1 юань — орхидея, 5 — нарцисс, 10 — роза, 20 — лотос, 50 — хризантема, 100 — японская слива. На оборотной стороне банкнот изображены пейзажи КНР. Каждая банкнота имеет свой цвет.

Китай считается одной из первых стран в мире, в которой использовались денежные единицы. Более того, в этой стране была изобретена бумага. Тем не менее, деньги в современном виде появились в Китае только в 1948 году. Именно в этот период был создан Народный банк Китая, осуществляющий эмиссию денежных единиц.

До этого момента не было унифицированной денежной системы и в разных провинциях использовались деньги собственной чеканки и печати. Кроме того, в хождении было большое количество иностранной валюты и золотые слитки.

Китайский юань со времен начала выпуска денежных единиц был неоднократно девальвирован. Юань не является свободно конвертируемой валютой. Курс денежной единицы жестко привязан к доллару и к корзине мировых валют с устойчивой экономикой. Благодаря искусственно заниженному курсу национальной валюты, КНР имеет стабильный положительный торговый баланс.

Несмотря на то, что юань не является свободно конвертированной валютой, обмен наличных денежных средств в Китае не запрещен законом — операцию можно совершить в любом банке или обменном пункте.

Узнайте о выгодных предложениях