Китайские ритуальные деньги

Китайские ритуальные деньги — денежные единицы, которые имеют ритуальное значение и используются китайцами в похоронных обрядах и процессиях, при поминовении усопших.

Ритуальные деньги представляют собой нечто похожее на настоящие денежные банкноты, которые, по мнению китайцев, при помощи определенных ритуалов передаются в загробный мир.

Китайские ритуальные деньги могут быть использованы не только на территории Китая, но и в любой другой стране, где проживают китайцы, в том числе в США. По верованиям китайцев, покойный при помощи ритуальных денег может улучшить свою загробную жизнь, а также дать подношение на судилище, чтобы избежать наказания за земные грехи.

Внешне ритуальные деньги похожи на «игровые деньги», однако отношение к ним совершенно другое. Китайцы относятся к ним очень серьезно. Часто банкноты ритуальных денег похожи на банкноты долларов США, но только с очень большим номинальным значением — 10, 100 тысяч долларов или даже миллион долларов. Раньше ритуальные деньги были номинированы исключительно в национальной валюте и имели небольшой номинал — 5, 10 юаней и так далее.

Одним из главных атрибутов китайских ритуальных денег считается изображение Нефритового императора, который восседает на троне — он является верховным божеством даосского пантеона.

Ритуал передачи денег покойному происходит путем сжигания денежных банкнот в жаровне или другом предназначенном для этого месте. При этом купюры ритуальных денег раскладываются веером, а не бросаются пачкой.

Дарить ритуальные деньги живому человеку не принято — это считается оскорблением и пожеланием смерти. Также не принято сжигать настоящие деньги вместо ритуальных, так как по мнению китайцев это может принести несчастье.

Узнайте о выгодных предложениях