Индийская рупия — национальная валюта Индии с банковским кодом INR. Одна рупия равна 100 пайсам. Банкноты в Индии содержат следующие номиналы: 5, 10, 20, 50, 100, 500 и 2000 рупий. Номиналы монет — 1, 2 и 5 рупий.

Последние несколько тиражей банкнот Республики Индия посвящены известной личности Махатме Ганди — лидеру освободительного движения в борьбе за независимость страны от колониального захвата Великобританией. Банкноты с номиналом в 1000 рупий в начале 2017 года вышли из денежного оборота.

На аверсе монет в Индии изображен герб республики — капитель колонны царя Ашоки с тремя льва, смотрящими в разные стороны. На реверсе отображен номинал монеты, название страны и год чеканки.

Индия — одна из первых стран, в которой появилось денежное обращение. Судя по археологическим находкам, это произошло приблизительно в 6 веке до нашей эры. Первые монеты были изготовлены из меди и серебра, а слово рупия переводится как «форма», «штамповка», а также «серебро».

Начиная с 1935 года эмиссией денег и контролем за денежными потоками занимается Резервный банк Индии. Резервный банк выполняет в Индии функцию Центрального Банка. В 1948 году, через год после обретения независимости, Индия выпустила свою собственную национальную валюту — рупию, с десятичной системой деления денежной единицы.

При въезде в Республику Индия ввоз суммы свыше 5 тысяч долларов США подлежит декларированию. Вывоз из страны индийских рупий строго запрещен.

Узнайте о выгодных предложениях