Почему банки отказывают в заявке на кредит

Почему банк отказал в кредите

Решение по кредиту банк принимает после проверки клиента по разным критериям. Это называется скорингом. Только по одной причине банк редко отказывает, а чаще всего — по сумме нескольких факторов. Мы собрали и объяснили все возможные причины отказа банка в кредите.

Экономика страны

Банки сокращают кредитование, если экономика страны падает и Центробанк выдает коммерческим банкам все меньше кредитов. В это время много клиентов получает отказы из-за того, что у банка не хватает финансирования.

Возраст

Банк может отказать в кредите из-за возраста клиента. Обычно кредит могут получить клиенты с 21–25 лет.

Выдавая кредит клиентам-мужчинам, банки рискуют, что тех призовут в армию. Банку легче отказать в кредите, чем ловить заемщика потом по полигонам. У мужчин при оформлении кредита требуют военный билет.

Клиенты до 22–23 лет ― еще студенты и в большинстве не имеют постоянного дохода, чтобы оплачивать кредит.

Отказать могут и пенсионерам. Несмотря на то, что государство увеличило пенсионный возраст, банки не рискуют выдавать кредиты людям старше 50 лет.

Уровень дохода

Один из главных критериев, который влияет на одобрение кредита, ― уровень дохода клиента. У каждого банка в скоринге есть нижняя граница дохода, но одни об этом говорят открыто, а другие умалчивают.

Обычно выплаты по кредиту не должны превышать 30–50% дохода клиента за последние несколько месяцев.

Отсутствие стационарного рабочего и домашнего телефона

Банк может отказать в кредите, если у клиента нет стационарного домашнего телефона. Его наличие дает банку понять, что клиент постоянно проживает на одном месте.

Отсутствие рабочего стационарного телефона может встревожить службу безопасности. Неясно, почему в компании нет ни одного такого аппарата.

Маленький стаж работы

Обычно этот пункт открыто указан в требованиях к клиенту: стаж на последнем месте работы не менее 6 месяцев. Продолжительный стаж на одной работе говорит о том, что сотрудника не собираются увольнять и он уже прошел испытательный срок.

Частая смена работы тоже может быть причиной отказа в кредите.

Большое количество текущих кредитов

Банк ограничивает количество действующих долгов у клиента. Каждый следующий займ увеличивает долговую нагрузку на заемщика, и риск непогашения возрастает.

Цель кредита

Клиенту откажут, если целью в анкете он укажет «Погасить текущий кредит». Также отказ в потребительском кредите клиент получит, указав бизнес-цель: открытие собственного дела, покупка оборудования, увеличение оборотных средств.

Эти цели можно указать, если заявка на кредит подается по специальным программам банка: для бизнеса или рефинансирования кредитов.

Преступное прошлое клиента

Банк может отказать клиенту с судимостью. Особенно плохо, если судимость была по экономическим статьям.

Сюда же относятся постоянные штрафы и задолженность по ним, невыплаченные алименты, долги по налогам.

Клиент ― номинальный учредитель или директор фирмы

Если заемщик ― директор или учредитель нескольких фирм, а фактически другие люди управляют этими бизнесами, в кредите откажут.

Служба безопасности банка может вести список таких директоров. Если клиент туда попал ― кредит ему не одобрят.

Профессия клиента

Банки могут отказать клиенту с опасной профессией: пожарные, полицейские, шахтеры, телохранители, работники МЧС. Их работа сопряжена с риском потерять жизнь, а кредит потом некому будет возвращать.

Иногда клиент получает отказ из-за невостребованности своей профессии. Если он теряет работу, то может не найти новую и не выплатить весь кредит. К примеру, редкая профессия ― сомелье.

Отказать могут из-за отсутствия высшего образования у заемщика. Это редкая причина, но в сумме с другими негативными факторами может оказаться весомой.

Людям, которые работают на ИП, все чаще отказывают в оформлении кредита. Малый бизнес банки считают ненадежным. Сотрудники ИП сильнее других рискуют остаться без дохода.

Плохая кредитная история и досрочные погашения

Один из главных критериев обязательной проверки клиента ― кредитная история. Банк проверяет просрочки по кредитам и своевременность погашения прошлых кредитов. Если у клиента много просрочек по другому кредиту и он до сих пор не погашен, банк откажет.


Банк может отказать в кредите, если у родственников заемщика плохая кредитная история.


Неприятный фактор для банка ― досрочные погашения предыдущих кредитов. Если человек берет кредит и быстро его возвращает ― на процентах не заработать.

Отсутствие кредитной истории также может стать причиной отказа.

Недостоверные сведения о себе

Заполняя анкету на получение кредита, будьте внимательны. Отказать могут из-за ложных сведений в заявлении и если одинаковые сведения в разных банках отличаются.

Пишите в анкете актуальную информацию. Банки не поймут, если в одном из них клиент указывает одну зарплату или место работы, а в то же время в другом данные сильно отличаются.

И еще несколько причин

Ниже — еще несколько причин, по которым банк может отказать в кредите.

  • Семья. Банк может отказать, если заемщик — единственный кормилец в семье. Вероятность отказа будет выше, если вместе с этим в семье 3 ребенка и больше.
  • Отсутствие собственности. Банки могут отказать в кредите клиентам, у которых нет квартиры, машины, дома, земли. Если клиент перестанет платить, то вернуть деньги легче у заемщика с имуществом или автомобилем.
  • Нет постоянной регистрации. Банк отказывает клиентам без регистрации в том городе или регионе, где выдается кредит.
  • Опасный регион. Отказ получает и клиент с пропиской в опасном для жизни регионе. К примеру, в Чеченской республике.
  • Психические заболевания. Тут и так все понятно.

Подведем итог

  1. Скоринг ― проверка заемщика по параметрам банка.
  2. Кредит легче получить людям от 30 до 50 лет с постоянным местом работы и высоким подтвержденным доходом.
  3. Плохая кредитная история для банков: у заемщика есть просроченные и/или непогашенные кредиты; нет кредитной истории; он часто берет и досрочно погашает кредиты.
  4. Кредит на бизнес-цели как физическое лицо трудно получить.
  5. Семья, работа, образование, профессия, прописка, работодатель влияют на решение по кредиту.
    Банк отказывает заемщикам с криминальным прошлым и психическими заболеваниями.
  6. В анкете важно указать достоверные сведения о себе.
Рубрики:
Теги:
Отзывов (0)