Как подтвердить доход для банка при взятии кредита

Как подтвердить доход

Банк должен быть уверен, что вы сможете вернуть ему кредитные деньги. Для этого необходимо предоставить подтверждение своего ежемесячного дохода. Требований к доходу, как правило, два — он должен быть стабильным и превышать сумму ежемесячных выплат по кредиту.

Большинство заемщиков подтверждают доход, предоставляя банку информацию о своей зарплате. Но даже если вы не работаете официально или являетесь предпринимателем, существует множество способов заверить банк в своей платежеспособности.

Наемным работникам

Если вы работаете не на себя, то подтвердить доход можете тремя способами:

  • Предоставить в банк справку по форме 2-НДФЛ с указанием дохода и удержанных налогов. Запросить справку можно в бухгалтерии по месту работы, но, как правило, она отражает только «белую» зарплату. Соответственно, такой способ подходит не всем.
  • Альтернатива официальной форме — справка по форме банка. Она позволяет обойтись без использования 2-НДФЛ и выручает тех, кто получает «серую» зарплату. Здесь сумма доходов вписывается вручную, а налоговые вычеты не указываются. Форму можно взять в банке и заполнить самостоятельно. На готовой справке ставятся подписи руководителя организации и главного бухгалтера, а также печать компании.
  • В некоторых случаях банки принимают также справку по форме работодателя. Она составляется в свободной форме, обязательны только печать и подписи руководителя компании.

В последних двух случаях служба безопасности банка обязательно проверит, действительно ли ваш доход соответствует тому, который вы указали в справке.

Предпринимателям

Если у вас собственн;ый бизнес, вы также должны знать, где взять подтверждение дохода для банка. Вам понадобятся следующие документы:

  • Налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Она должна быть заполнена по всем правилам и иметь отметку о ее принятии сотрудниками налоговой службы.
  • Выдержку из Единого госреестра индивидуальных предпринимателей для подтверждения вашего статуса.
  • Выписку по счету из банка с указанием остатка денег на нем.

Для подтверждения чистой прибыли и расходов банк вправе запросить у ИП отчет о доходах и расходах, а также другие дополнительные документы.

Дополнительные способы подтверждения дохода

  • Выписки с банковских счетов, на которых размещены вклады. Этот вариант пригодится фрилансерам и всем тем, кто получает доход с помощью электронных платежных систем.
  • Загранпаспорт с отметками о въезде и выезде. Во-первых, поездки за границу не дешевы, а значит, подтверждают вашу платежеспособность. Во-вторых, при наличии просрочек по кредитам, выезд за границу может быть запрещен. Банки знают, что для людей, которые часто путешествуют, это отличная мотивация не задерживать выплаты.
  • Документы, подтверждающие право собственности на недвижимое или движимое имущество. Для банка это своеобразная гарантия — ведь в случае возникновения проблем, банк будет вправе забрать ваше имущество в счет погашения долга.
  • Документы, подтверждающие доход от сдачи имущества в аренду. В этом случае вам понадобится свидетельство о собственности и договор аренды.

В качестве дополнительного подтверждения дохода для банка могут выступать и другие документы, которые покажут банку платежеспособность заемщика в каждой конкретной ситуации.

Коротко о главном

  1. Для того, чтобы получить кредит, вам нужно доказать банку, что вы получаете стабильный доход, размер которого превышает ваши обязательства по кредиту.
  2. Если вы работаете официально, ваш доход подтвердит справка от работодателя. Форма 2-НДФЛ подходит тем, кто получает «белую» зарплату, справка по форме банка или в свободной форме — всем остальным.
  3. Предприниматель подтверждает доход декларацией по форме 3-НДФЛ. Также в банк предоставляется выписка по счету и выдержка из ЕГРИП.
  4. Помимо основных справок, нужно собрать документы, подтверждающие любой дополнительный доход: выписки со счетов в банках, подтверждения права собственности на имущество или дохода от аренды.

Это полный список справок, подтверждающих доход, когда вы хотите получить кредит в банке.

Рубрики:
Теги:
Отзывов (0)