Кому и зачем нужна страховка по кредиту

Зачем страховать кредит

Многие заемщики не понимают, обязательно ли страховать кредит, не знают, зачем это нужно, и считают это лишней тратой денег. Банки, в свою очередь, настаивают на оформлении, чтобы снизить свои риски. Разбираемся, кто прав, и, в свою очередь, описываем, что такое страховка кредита.

Плюсы и минусы страхования

Сама идея страхования кредита выгодна и банку, и клиенту. В случае непредвиденных ситуаций страховая компания помогает заемщику вернуть кредит банку. У кредитных менеджеров упрощается система работы с задолженностями, и клиент не несет большие долговые обязательства перед банком.

На практике условия договора страхования больше направлены на интересы страховой компании и банка, нежели заемщика, и добиться реальных выплат бывает сложно.

Чтобы получить страховку, заемщику нужно будет действовать в соответствии со строгим регламентом страховой компании и предоставить множество документов. Часто сумма выплаты предполагается настолько незначительная, что заемщики предпочитают решить проблему самостоятельно, несмотря на наличие страхового полиса.

При этом, если клиент отказывается от страхования, ему могут навязать более высокую процентную ставку или вовсе отказать в кредитовании. Это случается часто, особенно если речь идет о крупной сумме или автокредите.

Потребительский кредит страховать необязательно

Обычные потребительские кредиты характеризуются небольшими суммами займа, короткими сроками и высокими процентными ставками, в которые уже заложены основные риски.

Каждый заемщик должен знать, что страхование потребительского кредита необязательно, и всегда есть возможность отказаться от страховки. Кроме того, вовсе не обязательно соглашаться на ту страховую компанию, которую предлагает банк. Всегда есть возможность сравнить условия и выбрать наиболее выгодное предложение.

Страхование ипотеки — в интересах заемщика

Только по ипотечному страхованию в российском законодательстве (ст. 31 ГК РФ) предусмотрено обязательное условие страхования заложенного имущества. Банк должен гарантировать себе возврат выданных денег в случае пожара или стихийных бедствий.

Ипотечное кредитование также предусматривает страхование жизни и здоровья заемщика, поскольку ипотека всегда связана с большими сроками кредитования.

Сами страховщики говорят, что чаще всего они выплачивают деньги из-за смерти или наступления инвалидности заемщика, ведь срок ипотечного кредита может исчисляться десятилетиями. При наступлении страхового случая, наследники заемщика останутся с недвижимостью и без обязательств перед банком.

Зачем страховать кредит

 

Теперь вы точно знаете, что дает страховка кредита.

Рубрики:
Теги:
Отзывов (0)