Что такое ключевая ставка. Объясняем простыми словами

Что такое ключевая ставка

Ваши расходы зависят от ключевой ставки. Этот термин можно услышать в новостях, и в общих чертах многие понимают, что это такое. После этой статьи вы полностью поймете значение ключевой ставки и будете надеяться, что она снизится.

Что значит ключевая ставка

Ключевая ставка ― это процент, под который Центробанк выдает кредиты коммерческим банкам. Также это процент, который получают банки по депозитам, которые они вложили в ЦБ РФ.

С 17 сентября 2018 года ключевая ставка в России ― 7,5%. Это значит, что под такой процент банки будут получать кредиты и этот же процент им принесут депозиты.

Население может рассчитывать доходы от своих вкладов до 7,5% годовых, а ставки на кредиты будут точно выше этого уровня.

Почему нельзя взять кредит в Центробанке самому

ЦБ РФ выдает кредиты только организациям. Дело тут не в ограничениях для людей, а в выдаваемых суммах. Организации берут крупными кредиты ― десятками миллионов долларов.

Коммерческие банки уже выдают небольшие суммы людям. Это удобно, потому что отделения банков есть повсюду и человек может выбрать удобное для себя расположение.

Но банки не станут делать ставки по кредитам намного выше ключевой из-за конкуренции. Банков много, и если один будет выдавать кредиты по завышенным процентам, клиенты просто уйдут в другой.

Хотя иногда банки устанавливают высокие проценты по заемным деньгам. Например, процент по кредитным картам может доходить до 45% годовых.


Если бы Центробанк выдавал кредиты населению, то возле его здания всегда были бы толпы россиян.


Почему ключевая ставка меняется

Ключевая ставка ― один из методов, которым государство влияет на экономику.

В 2018 году ключевую ставку меняли уже 3 раза. Это происходит из-за экономической неопределенности: санкций, изменений курса доллара, цен на нефть.

С помощью ключевой ставки государство регулирует инфляцию, которая влияет на настроения россиян. Если инфляция повышается, то Центробанк увеличивает ключевую ставку, и наоборот.


Инфляция ― это обесценивание денег. При инфляции ни один продавец не хочет терять свой доход, поэтому повышает цены на товары и услуги. К примеру, товар, который стоил год назад 100 рублей, сейчас стоит 110.


Примеры причин изменения ключевой ставки

 

Пример 1

Ключевая ставка низкая, кредиты доступны. Люди берут деньги у банков и начинают покупать больше товаров. Из-за высокого спроса товаров становится меньше. Продавцы поднимают цену на товар. Инфляция начинает расти.

Банк поднимает ключевую ставку, кредиты дорожают, брать их уже невыгодно. Спрос на товары падает ― инфляция снижается.

Пример 2

В 2014 году Центробанку пришлось ключевую ставку увеличить до 17%.

Это был вынужденный шаг из-за резкого роста доллара. Коммерческие банки брали кредиты у ЦБ РФ и покупали на эти деньги американскую валюту. Из-за этого курс рубля продолжал падать.

Ключевая ставка и ставка рефинансирования

С 1 января 2016 года размер ставки рефинансирования и ключевой ставки равны. Другими словами, ставка рефинансирования теперь называется ключевой ставкой.

Но, поскольку термин «ставка рефинансирования» привязан ко многим законам и актам, это понятие до сих пор используется, но носит справочный характер.

Значение ставки рефинансирования используется в налогообложении, при расчете штрафов и пени.


Чем отличается ключевая ставка от ставки рефинансирования? Ничем. Технически это одно и то же.


Ключевые ставки в других странах

Интересно посмотреть на ключевые ставки в разных странах:

  • Австралия ― 1,5%. Не менялась с 2016 года.
  • США ― 2%.
  • Европейский центральный банк ― 0%.
  • Япония ― –0,1%.
  • Новая Зеландия ― 1,75%.
  • Канада ― 1,5%.
  • Англия ― 0,75%.

В Швейцарии ключевая ставка составляет –0,75%. Отрицательная процентная ставка введена для уменьшения количества вкладчиков. Сейчас хранение денег в швейцарском банке платное на государственном уровне.


Резюмируем

  1. Ключевая ставка ― это процент, под который Центробанк выдает кредиты коммерческим банкам.
  2. ЦБ РФ кредитует только организациям из-за больших выдаваемых сумм ― десятки миллионов долларов.
  3. С помощью ключевой ставки государство регулирует инфляцию.
  4. С 1 января 2016 года размер ставки рефинансирования и ключевой ставки равны.
  5. Значение ставки рефинансирования используется в налогообложении, при расчете штрафов и пени.
  6. В развитых странах ключевые ставки приближаются к нулю. Ключевые ставки могут быть даже отрицательными из-за большого количества вкладов.

Теперь вы точно знаете, что такое ключевая ставка, зачем она нужна и чем отличается от ставки рефинансирования.

Рубрики:
Теги:
Отзывов (0)