Как узнать владельца по номеру карты

Есть несколько ситуаций, в которых пользователю может потребоваться имя владельца банковской карты — среди них ошибочный перевод или мошенничество со стороны получателя денег. Просто пойти в отделение и запросить требуемые данные нельзя, они защищены ст.395 закона «О банковской тайне». Номер, который есть у вас на руках, ничего не может сказать о владельце, но может многое рассказать о банке и самой карте. Посмотрим, можно ли вообще узнать владельца по номеру карты, и как себя вести, если вы столкнулись с мошенниками.

Ошибочный перевод

Если при переводе вы ошиблись одной цифрой и деньги ушли не туда, вернуть их можно только с согласия получателя (либо через суд). Первый способ — узнать имя и контакты владельца, связаться с ним и попросить вернуть деньги. На самом деле гораздо практичнее обратиться в свой банк, чтобы он сделал официальный запрос. Порядок действий выглядит следующим образом:

  • вы приходите в отделение или звоните на горячую линию, поясняете ситуацию;
  • сотрудник уточняет сведения, направляет владельцу карточки сообщение с уведомлением об ошибочном зачислении средств, и просит вернуть деньги;
  • хозяин карты возвращает деньги или игнорирует сообщение;
  • в случае игнорирования сообщения следует обратиться в суд (перед этим прикиньте затраты на судебное разбирательство и размер суммы).

Если у вас есть на руках только номер карты, и вы просто хотите узнать, принадлежит ли она тому лицу, о котором вы думаете, совершите перевод на незначительную сумму через сбербанк-онлайн или мобильный банк. Имя, отчество и первая буква фамилии высветятся у вас на экране (работает, только если оба владельца — клиенты Сбербанка).

Мошенничество

Если вы перевели деньги на некий номер карты за товары и услуги, но не получили таковых, вы столкнулись с мошенничеством. В этом случае необходимо:

  • подать заявление в полицию и взять в отделении копию;
  • принести копию заявления из полиции в банк;
  • написать заявление на возврат средств (указав номер, который у вас есть на руках) и ожидать решения.

Возврат денег по этой схеме не гарантирован, и на рассмотрение заявлений может уйти не один месяц, однако это единственный путь. Даже если вы узнаете контакты владельца, едва ли вы сможете вернуть средства без помощи полиции.

В финале материала мы бы хотели привести справочную информацию о том, что зашифровано в 16-значном номере карточки, и что вы можете узнать по ней кроме ФИО хозяина. Первая цифра определяет платежную систему (3 — American Express, 4 — Visa, 5 — Mastercard). 1-6 цифры — это БИН. 7-8 цифры — программа банка. 9-15 — идентификатор хозяина. 16 — контрольная цифра. Используя эти данные, вы сможете определить банк хозяина карточки.

Рубрики:
Отзывов (0)