Монополистическая конкуренция

Монополистическая конкуренция — один из видов структуры рынка, в состав которой входит большое количество мелких фирм. Они выпускают дифференцированные товары или услуги и свободно могут войти на рынок и выйти из него.

Продукция таких компаний схожа между собой, но полностью не заменяет каждую из них. Каждая организация производит товар или услугу, которая немного отличается от товаров конкурентов.

За счет отличия продукта конкурент-моноплист снижает эластичность спроса по цене. Увеличивая цену, такой конкурент не теряет всех клиентов. Так происходит при совершенной конкуренции. В этом случае рынок немного сужается и остаются только постоянные клиенты конкретного производителя.

Особенности монополистической конкуренции:

  • Большое количество продавцов и покупателей на рынке;
  • Беспрепятственный вход на рынок и выход с него;
  • Разные дифференцированные товары и услуги у конкурентных фирм;
  • Хорошая степень информированности о рыночных условиях участников рынка;
  • Возможность влиять на цены.

В теории монополистической конкуренции есть 2 периода: краткосрочный и долгосрочный.

Краткосрочный период в условиях данной конкуренции характеризуется максимальной прибылью и стремлением вести деятельность в таком же соотношении цены и объема выпуска. Это позволяет фирме получить сверхприбыль.

Компания делает упор на величину средних общих издержек и принимает решение уйти с рынка или остаться в нем. Если продавец постоянно работает в убыток, то значит, что средние общие затраты выше цены за единицу продукции. В таком случае компания уйдет с рынка в долгосрочном периоде.

Если монополистический конкурент активно принимает решения, значит он неэффективно распределяет ресурсы. Это указывает на неэффективность работы такой организации в долгосрочном периоде.

На рынке в условиях монополистической конкуренции мала вероятность получать доход в долгосрочной перспективе.

Узнайте о выгодных предложениях