Момент Мински — экономический термин, который введен в 20 годах 20 века Хаймнэном Мински.

Термин используется для обозначения периода времени, в течение которого начинается процесс делевериджа в экономике. В это время снижается уровень закредитованности и возникает спираль долговой дефляции.

Термин появился, когда Мински разрабатывал теории экономических циклов. Его последняя теория говорит о том, что экономика в каждый момент своего развития проходит через фазы: изменения в настроении инвесторов; стагнация; рост экономики за счет повышения кредитной активности людей и долговой нагрузки; пик развития экономики; снижение цен на активы и паника из-за этого (момент Мински); снижение активности по кредитам.

По мнению экономиста, долгое время нестабильного роста индексов на бирже всегда завершается острыми кризисами. Это происходит из-за стремления инвесторов к постоянному росту. Из-за этого они теряют осторожность и начинают скупать акции на кредитные средства. Это в свою очередь резко усиливает рост биржевого пузыря.

В таких условиях заемщики, которые могут вкладывать инвестиции в высокодоходные проекты, погашают все свои долги за счет своих средств. Заемщики-спекулянты могут выплачивать проценты по кредитам, но вынуждены рефинансировать их для выплаты основного долга. «Заемщики Понци» не рассчитывают на свои денежные потоки, а прибыль получают от прироста в цене базисного актива.

Когда биржевой пузырь переполнен, прирост прекращается и последние становятся не способны платить по долгам. В это время наступает момент Мински ― «заемщики Понци» избавляются от акций. Это влечет за собой обвал рынка ценных бумаг.

Этот термин описывает причины появления локальных кризисов в любой отрасли экономики. Эксперты считают, что наступление момента Мински в США на рынке ипотеки послужило толчком для финансового кризиса в 2008–2009 годов.

Узнайте о выгодных предложениях