Маржинализм (в переводе с французского — край) — это одно из направлений экономики. Оно руководствуется принципом снижающейся предельной полезности.

Суть принципа в том, что каждая следующая единица потребляемого блага становится для хозяйствующего субъекта все менее ценной. В результате чего происходит перенасыщение. А это фундаментальный элемент теории стоимости.

Маржинализм появился в семидесятые годы 19 века.

Некоторые предпосылки к созданию этого экономического направления встречались в работах физиократов, таких как А. Курно, Ж. Дюпюи, И. фон Тюнена, Г. Госсена.

Школа маржинализма разделяется на два направления: политэкономия и неоклассическая теория.

Политэкономия. Ее представители — К. Менгер, Ф. Везер и Э. Бем-Баверк. Они использовали предельную полезность для исчисления величины стоимости товара.

Неоклассическая теория. Последователи — У. Джевонс, Л. Варес и В. Парето. Их теория рыночного равновесия подразумевает использование предельных величин при анализировании зависимости между спросом и предложением и ценами при построении кривых спроса и предложения.

Дж. Б Кларк объединил эти концепции и создал теорию предельной производительности. Данное направление возникло из-за необходимости найти условия, при которых экономические продукты будет распределены оптимально. Развитие промышленности и прикладных наук помогло развить данное направление.

Главные идеи маржинализма:

  • Субъективизм. Исследования и оценка экономических явлений рассматриваются с точки зрения отдельного хозяйствующего субъекта.
  • Отказ от приоритета сферы производства.
  • Концентрация на анализе статических задач, которые характерны для краткосрочных периодов.
  • Изучение закономерности экономических процессов с помощью предельных величин.
  • Рыночная экономика стала восприниматься как равновесная система.
  • Внедрение в анализе количественных методов, использование математического аппарата и создание экономических процессов.
  • Выявление ценности экономического продукта по степени удовлетворения потребностей.
Узнайте о выгодных предложениях