Капитализация компании — это термин имеет два определения.

Перовое — процесс увеличение уставного капитала организации за счет прибыли. Для проведения такого процесса необходимо разрешение собрания акционеров. Первое определение также принято называть бухгалтерской капитализацией.

Второе — показатель, отображающий произведение всех выпущенных акций компании на номинальную стоимость одной акции, которая на данный момент сложилась на бирже. Значение показателя строится на том, что свободный рынок способен учитывать все важные факторы, которые так или иначе влияют на стоимость компании.

Произведение стоимости акции, которая находится в свободном обращении на рынке, на количество всех акций отображает объективную стоимость компании, которую также называют рыночной капитализацией.

Например, стоимость обыкновенной акции компании составляет 10 рублей, а их общее количество составляет 10 миллионов штук. Итого, произведение этих двух величин составляет 100 миллионов рублей. Данный показатель является рыночной капитализацией компании.

Кроме того, понятие рыночной капитализации распространяется не только на отдельные компании, но и на целые отрасли, а также на все коммерческие организации страны. Для отображения средневзвешенной стоимости ценных бумаг наиболее значимых компаний определенной страны существуют специальные показатели, которые также называются биржевыми индексами.

Лидерами среди российских компаний по рыночной капитализации выступают «Газпром», «Роснефть», «Сбербанк России», «ЛУКОЙЛ» и некоторые другие организации.

Узнайте о выгодных предложениях