Ипотечный пузырь — ситуация на рынке ипотечного кредитования, которая происходит в случае быстрого темпа роста выдачи кредитов, и приводит к высокому уровню закредитованности населения, увеличению просрочек по платежам, повышению ипотечных рисков и обесцениванию ипотечных ценных бумаг. Ипотечный пузырь в результате приводит к падению цен на недвижимость, обвалу ипотечного рынка, а также рынка недвижимости.

В 2007 году в США, произошел обвал рынка ипотечного кредитования в силу образования ипотечного пузыря. В результате это событие привело страну, а следом и весь мир к масштабному экономическому кризису 2007–2009 годов. Экономическая система США сильно зависит от рынка ипотечного кредитования и недвижимости.

В России прогнозируемый рост ипотечных задолженностей к 2020 году должен в 2 раза превысить показатель 2017 года — 10 триллионов рублей. Как следствие, многие эксперты в области кредитования начали опасаться образования ипотечного пузыря. Однако, по заверению ряда специалистов, ипотечная система занимает в российской экономике незначительное место — 5% ВВП, так что ипотечного пузыря не стоит опасаться.

Узнайте о выгодных предложениях