Инвестор — лицо, осуществляющее денежные вложения на фондовом рынке. В качестве инвестора могут выступать как частные лица, так и организации, а также фонды.

Кроме того, согласно законодательству Российской Федерации, существуют институциональные — профессиональные участники рынка, и квалифицированные инвесторы.

С точки зрения поставленных задач инвесторы делятся на два вида — стратегические и портфельные инвесторы.

Стратегические инвесторы приобретают активы на длительный срок и при необходимости могут принимать участие в управлении активами. К стратегическим инвесторам также относятся лица, которые специализируются на прямых инвестициях.

Портфельные инвесторы — лица, которые ставят перед собой целью управление компанией. Задачей портфельных инвесторов являются спекулятивные операции на рынке ценных бумаг и получение прибыли за счет разницы в цене между покупкой и продажей активов.

Инвесторы могут покупать акции, облигации, векселя, а также паи в закрытых имущественных комплексах. Кроме того, они могут участвовать в рынке производных финансовых инструментов.

Инвесторы не являются частью денежного рынка — операции по покупке и продаже валют, а также другие краткосрочные денежные инструменты не являются частью рынка капиталов, в которые можно инвестировать.

Доходы инвесторов заключаются в прибыльности инвестиционного пакета, который основывается на фундаментальном соотношении риска и доходности.

Узнайте о выгодных предложениях