Инсайдерская информация

Инсайдерская информация — информация о компании для внутреннего пользования, обнародование которых может оказать серьезное влияние на рынок ценных бумаг.

Инсайдерской информацией является любая ценная информация об организации до ее публичного обнародования. Например, годовой доход компании, новость о слиянии или поглощении и так далее.

Зная скрытую информацию заранее можно заработать деньги на разнице в стоимости ценных бумаг, однако такой подход считается неправильным, а информация — инсайдерской, то есть закрытой для использования и распространения.

В основной, инсайдерской информацией обладает небольшой круг лиц — высшее руководство, а также исполнительные директора, так как они занимаются оперативным управлением организации.

Кроме того, для предотвращения спекуляций на рынке ценных бумаг, часто даже рядовые сотрудники компании уведомляются о том, что не имеют право совершать торговые операции с ценными бумагами работодателя на основании ценных сведений, предназначенных для внутреннего использования, после чего их просят поставить роспись о прочтении.

В большинстве стран мира использование инсайдерской информации является незаконным, а в некоторых странах также уголовно наказуемым преступлением. Например, в Великобритании использование скрытой информации для внутреннего пользования в своих целях карается 7 годами тюрьмы.

В Российской Федерации использование инсайдерской информации также противозаконно и является административным нарушением.

Узнайте о выгодных предложениях