Инфляция — закономерный процесс в экономике государства, при котором происходит повышение уровня цен на товары и услуги в результате увеличения объема денежных средств.

Инфляция обесценивает деньги, то есть снижает платежеспособность населения. В зависимости от темпа роста цен, инфляция делится на три разновидности:

Ползучая инфляция — увеличение цен происходит постепенно, приблизительно на 3–5%, что является закономерным процессом в экономике развивающихся стран, так как умеренная инфляция это положительный фактор, стимулирующий спрос и способствующий расширению производства и инвестирования.

Галопирующая инфляция — рост цен на 10–50% в год, что также в большинстве случаев является неотъемлемой частью процесса становления развивающихся стран;

Гиперинфляция — рост цен более чем на 50% в год, что негативно сказывается на экономике страны и приводит к значительному обесцениванию национальной валюты.

Инфляция возникает при увеличении денежной массы в обращении или снижении ВВП при фиксированном объеме денежной массы, увеличении государственных расходов за счет эмиссии, монополизме в экономике, а также чрезмерном увеличении объема кредитования юридических и физических лиц.

Наиболее эффективный и распространенный инструмент влияния на показатель инфляции в рыночной экономике — изменение ключевой ставки, а также ставки рефинансирования Центробанка.

Узнайте о выгодных предложениях