Индивидуальный предприниматель

Индивидуальный предприниматель (ИП) — физическое лицо, зарегистрированное в установленном государством порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность.

Предпринимательство является одной из форм малого бизнеса. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, индивидуальным предпринимателем может стать любое физическое лицо, прошедшее государственную регистрацию согласно действующему законодательству и достигшее совершеннолетнего возраста.

Государственная регистрация физлица прописана в соответствующем Федеральном законе № 129. Исходя из закона, индивидуальный предприниматель должен регистрироваться в отделении налоговых органов по месту жительства. Для регистрации физическому лицу необходимо предоставить следующие документы:

  1. Заявление о госрегистрации физлица в качестве индивидуального предпринимателя;
  2. Квитанцию об оплате государственной пошлины;
  3. Паспорт.

Сведения обо всех ИП заносятся в Единый госреестр индивидуальных предпринимателей. Предприниматель может самостоятельно выбрать налоговую систему, которая будут подходить для его бизнеса. На данный момент действуют следующие системы налогообложения:

  • Общая система;
  • Режим единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности;
  • Упрощенная система;
  • Система для сельхоз товаропроизводителей.

Все системы налогообложения, кроме общей, являются добровольными и чтобы перейти на одну из них, индивидуальный предприниматель должен предоставить соответствующее заявление.

Индивидуальный предприниматель отвечает по обязательствам за все свое имущество. Некоторые банки организовывают отдельные программы для ИП, однако в большинстве своем они рассчитаны на уже существующих успешных предпринимателей, а не тех физлиц, которые только планируют начать или только начинают свой бизнес.

Узнайте о выгодных предложениях