Индекс уверенности потребителей

Индекс уверенности потребителей — показатель в экономике, основанный на опросах населения на счет уверенности в их платежеспособности, стабильности доходов, а также готовности к расходам на покупки. Чем выше развита экономика в определенной стране, тем выше уровень ожидания населения, а значит выше индекс уверенности потребителей, и наоборот.

Колебания индекса уверенности потребителей — это сигнал для товаропроизводителей, исходя из которого, строятся планы по увеличению или сокращению производства. Также показатель уверенности является маркером для инвесторов в принятии решения по выбору инструментов для инвестирования.

Например, рост индекса сигнализирует об подходящем времени для приобретения акций определенной компании, так как ее производство возрастет, а значит увеличится капиталооборот и в ближайшей перспективе стоимость ценных бумаг также повысится.

Стандартно, для расчета индекса уверенности потребителей проводится опрос в пяти тысячах домовладений. Анкетирование затрагивает текущее время на момент опроса, а также ближайший шестимесячный период.

Рост индекса приводит к укреплению национальной валюты, повышению биржевых индексов, а также оказывает влияние на мировые фондовые биржи.

Узнайте о выгодных предложениях