Индекс цен товаропроизводителей

Индекс цен товаропроизводителей (PPI) — показатель в экономике, основанный на изменении цен товара или услуг производителей на уровне оптовой реализации. Показатель отличается от индекса потребительских цен — последний отображает инфляционные или дефляционные тенденции на уровне конечной реализации.

В индексе PPI представлены цены не только на конечную стоимость товара, но также промежуточная стоимость на всех этапах производства, в том числе, сырьевая стоимость товара и затраты на энергоресурсы.

Стандартно, изменение индекса товаропроизводителей опережает снижение или повышение цен в розничных сетях. Исходя из этого, индекс PPI является более ранним индикатором инфляции, чем индекс потребительских цен.

Кроме того, рост показателя цен товаропроизводителя при изучении может охарактеризовать тип инфляционных процессов в экономике. Определено, что инфляция, основывающаяся на росте издержек, оказывает более длительное и продолжительное влияние на экономику, чем инфляция, основывающаяся на ожиданиях потребителей, то есть инфляция спроса.

Узнайте о выгодных предложениях