Индекс промышленного производства

Индекс промышленного производства — средневзвешенный показатель выпуска продукции промышленного производства и добывающих отраслей экономики без учета строительства. Индекс промышленного производства является одним из основных индикаторов состояния экономики определенной страны.

Индекс рассчитывается каждый месяц путем учета изменений реальных физических объемов продукции промышленного, а также сырьевого производства. Кроме того в индексе учитываются затраченные рабочие часы и потраченные энергоресурсы.

С помощью сравнительного анализа исторических данных по индексу промышленного производства можно определить на какой стадии развития сейчас находится экономика страны.

Рост значения индекса свидетельствует о положительном развитии ситуации в экономике. В результате роста показателя повышаются стоимость акций на фондовом рынке, а также биржевые индексы.

Важно учитывать, что чрезмерное увеличение индекса негативно сказывается на экономике страны, так как неизбежно приводит к развитию инфляционных процессов. Влияние индекса промышленного производства на рынки капиталов дополнительно помогают определить такие индикаторы, как задействованные мощности, ВВП и уровень безработицы в определенной стране.

Узнайте о выгодных предложениях