Имущественный налоговый вычет при ипотеке

Имущественный налоговый вычет при ипотеке — возможность вернуть налоговые выплаты при приобретении недвижимости через ипотечное кредитование. Имущественный налоговый вычет также называют просто имущественным вычетом. Он может быть получен в случае, если заемщик имеет доход, который облагается налогом по фиксированной ставке 13%.

Вычет может быть получен клиентом только один раз. При его определении учитывается сумма кредита, а также сумма, направленная на выплату процентов по этому кредиту.

Начиная с 2008 года максимально допустимая сумма, по которой можно осуществить имущественный налоговый вычет, составляет 2 миллиона рублей, без учета суммы, которая была потрачена на выплату процентов по кредиту. Возврат процентов по кредиту производится по мере их уплаты кредитной организации. Для возврата процентов каждый год нужно подавать соответствующий комплект документов в отдел налоговой инспекции по месту постоянной регистрации, а не приобретаемого жилья.

Важно. Если клиент имеет налоговый вычет, например, на сумму 1 миллион рублей, это не означает, что он может вернуть налогов на миллион. Это означает, что он может вернуть 13% от миллиона, то есть 130 тысяч рублей.

Если вычет не использован полностью или вообще не использован налогоплательщиком в текущем году, остаток вычета переносится на следующие годы до полного его использования.
Список документов, который необходим для получения налогового вычета:

Документы, подтверждающие права налогоплательщика на приобретаемую недвижимость;

  • Платежные документы по оплате расходов;
  • Справка 2-НДФЛ;
  • Декларация налога на доходы физических лиц;
  • Паспорт, свидетельство ИНН и кредитный договор.

Налоговый вычет можно получить как в отделении налоговой инспекции после завершения налогового периода, за который получается вычет, так и в течение года у своего работодателя, если при этом получить в налоговом органе подтверждение прав на имущественный налоговый вычет.

Если у налогоплательщика есть долги по налогам, имущественный вычет не будет произведен до тех пор, пока долги не будут погашены.

Узнайте о выгодных предложениях