Государственный бюджет

Государственный бюджет — инструмент финансовой системы страны, включающий в себя совокупные доходы и расходы. Доходная часть состоит из поступлений налогообложения, акцизов, госпошлины и других сборов. Расходы затрачиваются на программы социального обеспечения населения, оплату услуг государственного аппарата, оборону и прочие статьи.

В случае если доход государства превышают расходы, такое явление называют профицитом, а если расходы больше, чем доходы — дефицитом бюджета. Профицит бюджета на протяжении длительного периода способствует созданию государственного резерва. Дефицит финансируется из государственного резерва или, в случае отсутствия такового, с помощью государственных заимствований.

Государственный бюджет, в зависимости от масштаба, принято разделять на:

  • Региональный;
  • Муниципальный;
  • Местный.

Кроме того, существует бюджет государственных внебюджетных фондов.

В Российской Федерации распределение государственного бюджета регулируется Бюджетным кодексом РФ. Государственный бюджет принимается правительством страны, один раз в год. При этом, предложение госбюджета подается в послании президента и вносится правительством в Госдуму не позднее 1 октября.

После того, как дума принимает бюджет, его должен утвердить Совет Федерации, а также соответствующий документ должен подписать президент государства. После подписи президента государственный бюджет вступает в силу.

Узнайте о выгодных предложениях