Голландская болезнь экономики

Голландская болезнь экономики — термин в современной экономической теории, обозначающий снижение показателей эффективности экономической системы страны в результате значительного увеличения объемов экспорта сырьевых ресурсов.

Впервые этот термин появился в конце 70 годов в журнале Economist в публикации, посвященной связи между увеличением добычи сырья, формированием сырьевой базы в Нидерландах и снижением производства в государстве.

После открытия крупных месторождений в Нидерландах, началась масштабная компания экспорта природного газа, которая привела к значительному притоку иностранной валюты. Приток денежных вложений укрепил национальную валюту, однако этот же факт привел к повышению дополнительного спроса на товары и услуги, что, в свою очередь, привело к росту инфляции.

Иностранные товары стали гораздо дешевле, чем местные, при одинаковом качестве изготовления. В результате, спрос на местные товары резко снизился, а это привело к проблемам со сбытом для местной промышленности.

Получается, что рост сырьевой промышленности и сбыт сырьевой базы страны в больших объемах негативно сказался на остальной части промышленного сектора, а также на бизнесе. В обрабатывающей промышленности возник застой из-за того, что практически все ресурсы уходили на экспорт, это привело к росту безработицы и неэффективному расходованию сырьевых ресурсов.

Голландская болезнь приводит к значительному росту добывающего сектора промышленности на фоне снижения обрабатывающего сектора производства. Повышение курса национальной валюты приводит к повышению цен на товары и услуги, что приводит к негативным инфляционным рискам и росту инфляции.

При долгосрочном протекании голландской болезни, обрабатывающий сектор промышленности страны теряет значительную часть производственных мощностей, а, как следствие, устойчивую конкурентоспособную позицию на мировом рынке. Когда сырьевая база иссякает, государство оказывается в крайне затруднительной экономической ситуации.

Узнайте о выгодных предложениях