Россияне стали платить по ипотеке на 3% меньше

7 Сентября 2018

Средний платеж по ипотечному кредиту снизился на 3% по сравнению с прошлым годом и составил 16,7 тысяч рублей. При этом количество просроченных платежей возрастает. Данные предоставило объединенное кредитное бюро.

Самый высокий ипотечный кредит наблюдается в Москве и Московской области — 38,3 тысячи рублей и 29,1 тысячи рублей соответственно. Далее по нисходящей идут Санкт-Петербург, Якутия, а также Магаданская область — 26 тысяч рублей.

Самые недорогие для ипотечного кредитования регионы — Алтайский край, Курская, Костромская и Курганская области, а также Удмуртия. Среднемесячный платеж в перечисленных областях составляет 11–12 тысяч рублей.

Снижение среднего платежа по ипотеке на 3% состоялось благодаря понижению ставок в банках, в то время как платежеспособность граждан на выросла. По данным Центробанка, средневзвешенная ставка по ипотеке за август 2018 года, по сравнению с этим же периодом 2016 года снизилась с 12,75% до 9,62% годовых.

Средний размер ипотечного кредита сейчас составляет 1,3 миллиона рублей.

По мнению экспертов, возросшее количество просроченных платежей по ипотеке никак не связано с уменьшением среднего платежа. На это событие повлиял общий рост ипотечного кредитования среди населения.

Кроме того, индикатор неплатежеспособности клиента, который рассчитывается по просрочкам более 30 дней за первые два месяца кредитования, вырос до 0,2–0,24%, что все еще остается очень низкой отметкой.

Источник: Известия

Отзывов (0)