Рефинансирование ипотеки подорожало из-за обязанности заемщиков заверять договоры

6 Сентября 2018

По прошествии месяца после внесения поправок в закон о государственной регистрации недвижимости заемщики оказались не готовы к новому требованию — заверению сделок у нотариуса.

Требование касается только участников долевой собственности, приобретенной по ипотечному кредитованию. Поправки в закон предусматривают обязательное нотариальное заверение таких сделок.

Обязательное заверение договоров повлечет за собой лишние расходы денег и времени, что может привести к жалобам и снижению спроса среди населения.

Услуги нотариуса понадобятся участникам долевого строительства в следующих случаях:

  • Продажа недвижимости;
  • Взятие ипотечного кредита;
  • Рефинансирование уже существующей ипотечной задолженности.

Эксперты подчеркнули, что обращение к нотариусу необходимо даже в том случае, если задолженность рефинансируется в том же банке, в котором был взят кредит, так как это повлечет за собой оформление нового договора.

Однако если снижение ставки по кредиту реализовано самим банком в формате дополнительного соглашения к действующему договору, заверять сделку не нужно.

Услуги нотариуса при рефинансировании ипотечного кредита в некоторых случаях достигали суммы до 30 тысяч рублей. Однако в Федеральной нотариальной палате сообщили, что максимальная сумма заверения сделки на может превышать 8 тысяч 200 рублей и порекомендовали заемщикам в случае нарушения их прав обращаться в соответствующие регулирующие организации.

Источник: РБК

Отзывов (0)