Как заставить себя откладывать деньги

Как научиться копить деньги

Мы собрали в одной статье самые действенные методы, которые помогут вам начать откладывать. Один из них поможет достичь вам заветной цели.

Зачем откладывать

Причины, которые помогут вам создать свою подушку безопасности и начать откладывать:

  • Глобальная цель. Купить машину, поехать в путешествие, купить крутой телефон.
  • Спонтанные путешествия. Поездка с друзьями, любимым человеком, родителями или коллегами. Не запланировано, а внезапно.
  • Увольнение с работы. Потеря работы по любой причине.
  • Радости жизни. Мелочи, которые вы всегда сможете себе позволить, имея накопления.
  • Помощь другу, родителям, семье. Если близкому человеку срочно понадобились деньги.
  • Возможность инвестировать. Ваши накопления могут приносить вам дополнительный пассивный доход.
  • Незапланированная мероприятие или встреча. Желание попасть на концерт, бизнес-встречу, мастер-класс, обучение, свидание.
  • Душевное спокойствие. Когда есть сбережения, это снижает уровень стресса и делает жизнь гармоничнее.
  • «Черный день». Иногда могут быть неприятности. Накопления помогут с ними справиться быстрее.

Когда решение откладывать принято, нужно понять как систематизировать этот процесс.

Шаг 1. Поставьте цель

Определитесь с целью. Цель — ваш главный источник мотивации, чтобы начать откладывать деньги. Напишите или проговорите ее конкретно. Например, хочу накопить на дом за городом площадью 300 кв. метров. Узнайте стоимость вашей цели. Понимание, сколько точно вам нужно накопить, поможет вам сохранить мотивацию.

Очень важно выработать у себя привычку откладывать. Регулярность, постоянство и сила воли тоже можно рассматривать как цель.

Шаг 2. Определитесь с суммой взносов

Выпишите все ваши расходы за месяц. Посчитайте разницу между доходами и расходами. Найдите траты, которые сможете безболезненно урезать. Это могут быть походы в рестораны/кафе, взамен вы можете чаще готовить себе дома.

Изучив свой бюджет можно выявить пункты, на которые уходят лишние деньги. Например, кофе из кафе в течении дня поможет сэкономить до 600 рублей в день и до 12 000 рублей каждый месяц.

В среднем откладывайте 10–15% от зарплаты каждый месяц. Важно не лишать себя всех последних денег, оставляя только на еду и оплату жировок. На длительный период такая стратегия не подойдет.

Шаг 3. Определите место хранения накоплений

Важно определить, где вы будете держать отложенные деньги. Выберите тот вариант, который позволит хранить накопления максимально удобно для вас.

1. Банковская карта или наличные. Вы можете откладывать деньги на отдельную карту, которой не будете пользоваться. На ней просто будут лежать деньги и начисляться небольшой процент, если условия использования карты это предусматривают. Либо по-старинке снимать и держать деньги дома в конверте или копилке.

Этот вариант позволяет воспользоваться деньгами в любой момент. Поэтому здесь работает только ваша мотивация и организованность.

2. Банковский вклад. Для людей, которые не уверены в себе и думают, что могут потратить накопления, подойдет вклад. Вклад в этом случае должен быть неснимаемый, но с возможностью пополнения. Оформляете вклад в банке на длительный период и пополняете его по своему графику. Например, с каждой зарплаты 2 раза, или ежемесячно 1 раз.

Во-первых, для того, чтобы снять деньги вам придется идти в отделение банка. Во-вторых, потеря всех процентов, накопленных на вкладе, обеспечит сохранность ваших накоплений. Эти 2 пункта защитят ваши сбережения от импульсивных трат.

3. Вклад в онлайн-банке. Похожий способ на 2 предыдущих, но усовершенствованный. Установите онлайн приложение банка, в котором у вас есть карта. В нем есть возможность создать вклад на свои цели. После оформления вклада в приложении каждый месяц в оговоренный день банк автоматически будет переводить с вашей карты на этот счет указанную сумму.

Плюсы этого варианта: удобство, отсутствие отмазок, регулярность, проценты на сумму вклада, всегда перед глазами. Минусы: возможность в любой момент вернуть деньги через онлайн-кабинет, нет денег на карте — нет накоплений.

Подойдет людям с постоянным местом работы и картой, на которую поступает зарплата.

4. Помощь друга. Отдавать деньги надежному человеку: супругу, родителям, другу, брату/сестре. В надежности этого человека вы должны быть уверены. Он будет вашим личным коллектором.

Подойдет любому человеку, у которого на примете есть такой приятель. Из минусов — отсутствие пассивного дохода в виде процентов.

5. Инвестиции. Каждое денежное накопление можно инвестировать в какой-либо проект, ценные бумаги или акции компаний. Можно получить хорошую прибыль в итоге и увеличить свои накопления.

Инвестирование подойдет для опытных и грамотных людей, которые хорошо разбираются в подобных проектах. Минус: высокий риск потери денег.

Что мы имеем

  1. Наличие сбережений — ваше преимущество в любой ситуации.
  2. Цель — главный мотиватор откладывать деньги.
  3. Очень важно выработать у себя привычку откладывать.
  4. Нужно определить, какую сумму вы готовы откладывать регулярно.
  5. Банковский вклад — один из надежных способов хранить накопления.
  6. Накопления могут приносить вам пассивный доход.
Рубрики:
Теги:
Отзывов (0)