Все о дебетовых картах. Подробный гайд

Что такое дебетовая карта

Дебетовая карта есть почти у каждого россиянина. На нее перечисляют зарплату, пенсию, друзья и должники отправляют деньги. Это безопасный способ хранения денег в отличие от кошелька. Банки предлагают разные привлекательные условия, чтобы человек стал именно их клиентом.

Что такое дебетовая карта

Дебетовая карта — это банковская платежная карта, на которой хранятся деньги. Картой можно расплачиваться, ее можно пополнять и снимать с нее наличные. Дебетовая карта позволяет вам пользоваться своими деньгами, в отличие от кредитной.

Дебетовая карта защищена магнитной полосой и/или чипом. На лицевой стороне указан 16-значный номер, имя и фамилия владельца (если карта именная) и срок действия. На обратной стороне указан код безопасности и поле для подписи владельца карты.


Номер карты, имя и фамилию озвучивать и передавать другим людям можно, а код и срок действия никому не сообщайте. Зная эти данные, мошенники могут купить по вашей карте что-то через интернет.


В РФ дебетовые карты поддерживают платежные системы Visa, Mastercard, American Express и «Мир».

Как оформить

Дебетовую карту можно оформить в любом банке, который работает с физическими лицами. Для оформления нужен только паспорт, а заказать карту можно в отделениях и на сайтах банков.

Если выбрали личное посещение, возьмите паспорт и отправляйтесь в ближайшее отделение банка. Там у вас примут заявление на оформление карты и скажут, когда ее можно забрать. Банку нужно время, чтобы нанести ваше имя на карточку, а в назначенный день выдать вам продукт.

Оформление онлайн — это удобный, простой и быстрый способ получения карты. Зайдите на сайт, заполните анкету (ФИО, номер телефона, паспортные данные), выберите отделение, где хотите получить карту. После оформления с вами свяжется сотрудник банка, уточнит паспортные данные и сообщит срок готовности вашей карты. В некоторых банках есть курьеры, которые доставляют новые карточки домой или в офис клиента.

Сколько стоит обслуживание

Стоимость обслуживания зависит от категории карты и бонусов, которые она дает владельцу.

Виды дебетовых карт:

  • Классические и моментальные карты;
  • Премиальные (голд, платинум, премиум);
  • Карты с кэшбэком;
  • Карты с овердрафтом;
  • Пенсионные, молодежные и детские карты;
  • Тематические карты (Аэрофлот бонус, World of Tanks, Благотворительные фонды, Космополитен, М-Видео, РЖД).

Классическая карта

Это категория дебетовых карт без дополнительных бонусов. На них может начисляться зарплата, и клиент пользуется ею для безналичного расчета. Стоимость обслуживания таких карт от 0 рублей в год. Если в тариф включены бонусы или скидки в магазинах-партнерах при оплате картой, то цену обслуживания устанавливает банк.

Дополнительные сервисы оплачиваются каждый отдельно. Например, оплата уведомлений на телефон об операциях по карте.

Есть ограничения по снятию наличных с карты в день. К примеру, лимит на снятие наличных с классической дебетовой карты Сбербанка в день составит 150 000 рублей.

Премиальная карта

Категория карт, на которые банк начисляет владельцу максимальное количество бонусов. В пакет услуг при оформлении таких карт (Premium, Gold, Platinum, Black) могут входить привилегии из списка ниже.

  • Увеличенный лимит на снятие наличных. В Альфа-банке лимит для карт премиум может быть увеличен даже до 600 000 рублей в день.
  • Снятие наличных за границей без комиссии. Очень удобно для людей, которые часто бывают за рубежом. Обычные карты предусматривают комиссию за снятие наличных.
  • Высокий процент скидок или бонусов у организаций-партнеров. Распространяется на рестораны, заправки, супермаркеты, такси, парки развлечений, отели, химчистка, аренда автомобилей.
  • Пропуск в премиум-зоны обслуживания в офисах банка. Владельцы таких карт получают индивидуальное обслуживание без очередей в специальных выделенных зонах в офисах банка и повышенный уровень сервиса.
  • Персональный менеджер или премиальная телефонная линия.
  • Консьерж-сервис. Сотрудник консьерж-сервиса может помочь клиенту в решении большого количества вопросов: организация отдыха, досуга, деловых встреч, решить вопрос с подарком, бытовыми проблемами, трансфером, подбор квалифицированных специалистов по запросу.

Стоимость обслуживания в год таких карт может доходить до 5 000 рублей и выше. Но при активных покупках бонусы экономия на скидках превзойдет цену за обслуживание карты.

Карты с кэшбэком

Кэшбэк — это возврат денег от потраченной суммы. При оплате картой с такой функцией в начале каждого месяца банк возвращает процент от потраченной суммы.

Банк сам устанавливает конкретный процент кэшбэка в зависимости от категории оплаты (ресторан, развлечение, поездка). Например, 10% от заправок на АЗС, 5% от счетов в кафе и ресторанах, 1% от всех остальных покупок.

Стоимость обслуживания карт с кэшбэком зависит от банка. Например, в Тинькофф Банк обслуживает карту с кэшбэком за 99 рублей в месяц. Или бесплатно при определенных условиях, указанных на сайте.

Карты с овердрафтом

Овердрафт — это кредит для держателя карты при недостатке денег на счете. Сейчас мало банков выпускают такие карты. Чаще клиент пользуется отдельно кредитной картой, отдельно дебетовой.

Карта с овердрафтом дает возможность оплатить покупку, если денег на карте нет или недостаточно. Когда клиент уходит в кредит, на сумму заемных средств начисляется процент. Стоимость обслуживания карт с овердрафтом у каждого банка своя. Россельхозбанк берет 100 рублей в месяц.

Пенсионные, молодежные и детские карты

Карты могут подразделяться на детские, молодежные и пенсионные. Пакет услуг и бонусов зависит от категории карты и возраста владельца.

Детские карты выпускаются с ярким индивидуальным дизайном для клиентов от 6 до 17 лет. На нее банк начисляет бонусы и предоставляет скидки при покупках в магазинах-партнерах. Их выдают как дополнительную карту родителя (если возраст ребенка до 14 лет). Дети не являются владельцами счета по данной карте. Родители могут устанавливать суточный лимит снятия и трат по карте ребенка, заблокировать возможность покупки товаров в интернете и просматривать расходы по карте. Стоимость обслуживания — от 490 рублей в год.

Молодежная карта выдается клиенту от 14 до 25 лет. Он может выбрать свой дизайн. Обслуживание стоит от 10 рублей в месяц. Банки предоставляют кэшбэк в кинотеатрах, в кафе, в ресторанах и скидки у партнеров, бесплатные смс-уведомления, управление мобильным банком.

Альфа-банк даже придумал браслет, с помощью которого можно оплачивать покупки и счета. Для этого браслет нужно просто приложить к терминалу.

Пенсионные карты предназначены для пенсионеров или людей с правом получать социальные выплаты. На такие карты обычно приходят выплаты из пенсионного фонда. Банк начисляет процент на остаток по карте и предоставляет бесплатное обслуживание.

Тематические карты

Тематические карты банки выпускают в партнерстве с какими-либо компаниями или для определенного круга людей. У каждого банка свои партнеры и категории карт.

Карты для путешествий (тревел-карты). За оплату такими картами банк начисляет клиенту мили. В дальнейшем мили можно использовать для оплаты перелетов или повышения класса обслуживания. Владельцу карты предоставляется бесплатная страховка и снятие наличных по всему миру, открытие счетов в разных валютах. Карты могут быть как общими, так и выпущенными в партнерстве с отдельными авиакомпаниями (Аэрофлот, S7).

Карты для геймеров. Для людей, которые увлекаются видеоиграми. При оплате такой картой владельцу начисляются бонусы в его игровой аккаунт.

Карты в партнерстве с благотворительными фондами. Определенный процент от суммы покупок и оплат перечисляется в благотворительный фонд.

Карты в партнерстве с магазинами. При использовании карты накапливаются бонусы, которые можно в дальнейшем потратить на покупки в определенном магазине. Например, в «Пятерочке», «Перекрестке», М-Видео, AmWay.

Женские и мужские карты. Карты, которые дают владельцу скидки и бонусы на отдельную категорию товаров и услуг. Для женщин — в магазинах косметики, фитнес-цетрах, салонах красоты, женской одежды. Для мужчин — в барах, ресторанах, магазинах обуви, одежды, запчастей, фитнес-центрах.

Стоимость тематических карт значительно отличается друг от друга — от 0 до 5 тысяч рублей и выше.

Как пользоваться картой

Картой можно рассчитываться в магазинах, фитнес-центрах, салонах, которые позволяют безналичный расчет. На кассе сообщите, что оплата будет безналичной, и сотрудник подготовит терминал к оплате.

Если на карте есть чип PayPass, то поднесите ее к терминалу и при необходимости введите пин-код. Если карта старого образца, то вставьте ее в отсек терминала чипом вперед, введите пин-код и подтвердите оплату, нажав на зеленую кнопку на клавиатуре устройства.

Если ваш гаджет на Android или Mac поддерживает технологию NFC, то вы можете подключить карту к приложению и оплачивать покупки с помощью смартфона или умных часов.

Для оплаты картой в интернете нужно заполнить указанные поля (номер карты, фамилию и имя владельца, срок действия и код безопасности), после — подтвердить покупку кодом из SMS. Код, который приходит на привязанный к вашей карте телефон, нужно ввести в указанное поле на экране. Оплата в интернете чаще всего безопасна.

Подведем итог

  1. Дебетовая карта — это пластиковая карта банка, на которой хранятся деньги.
  2. Дебетовую карту можно оформить в любом банке, который работает с физическими лицами.
  3. Оформить карту онлайн можно легко и быстро. Некоторые банки присылают к вам курьера с готовой картой.
  4. В России дебетовые карты поддерживают платежные системы Visa, Mastercard, American Express и «Мир».
  5. Стоимость обслуживания зависит от категории карты.
  6. Оплачивать покупки можно через терминал в магазине и через онлайн-банк в интернете.
  7. Оплата в интернете безопасна. Соединение с платежной системой защищено шифрованием.

Мы надеемся, что вопрос «как рефинансировать кредит в другом банке?» перед вами больше не стоит.

Рубрики:
Теги:
Отзывов (0)