Как вернуть подоходный налог

Каждый гражданин России обязуется уплачивать подоходный налог от суммы общей прибыли. Сбор равен 13%. Эти проценты взимаются не только с заработной платы, но и со всех источников дохода. Налогообложению подлежит прибыль, полученная от продажи жилья или автомобиля, сдачи квартиры в аренду и т.д. В России предусмотрен возврат подоходного налога, об особенностях возврата читайте далее.

Как осуществляется вычет

Процедура возврата части денег с подоходного налога называется вычетом. Это аналог обычного подоходного налога, размер которого равен 13%. Его размер рассчитывается от суммы трат, которые гражданин потратит на лечение, обучение, покупку жилья и т.д. Данная процедура осуществляется в соответствии с регламентом Налогового кодекса Российской Федерации и является одноразовой. Согласно закону, получить денежные средства можно только в размере установленных значений.

Процедура доступна гражданам, которые соблюдают законы налогообложения. Существует два способа возврата денежных средств. В первом случае уменьшается оплата других подоходных налогов, которые возлагаются на гражданина. Сумма, на которую они уменьшаются, эквивалентна сумме вычета, который полагается плательщику. Во втором случае денежные средства возвращаются по безналичному расчету на карту или счет.

Законодательством были разработаны несколько типов вычетов:

  1. Имущественный — его получают от приобретения земельного участка, дома, квартиры. Максимально можно получить 260 тысяч рублей. Это возможно в том случае, если покупка недвижимости была совершена за собственные средства, а не материнский капитал или деньги родственников покупателя. По ипотечному договору проценты возвращаются.
  2. Социальный — в этот тип входят затраты на лечение и медикаменты, образование, негосударственное пенсионное обучение. Пороговое значение — 120 тысяч рублей.
  3. Благотворительный — в эту категорию включены взносы в школы и детские сады (взнос обязательно должен быть документально оформленным). Размер вычета не может превышать 25% годового дохода налогоплательщика.

Право оформить возврат подоходного налога имеет совершеннолетний официально работающий гражданин, который регулярно отчисляет государству 13% от своего дохода.

Документы, необходимые для получения вычета

Процедура возврата возможна при предоставлении заявления, паспорта, ИНН, свидетельства о браке и/или рождения детей, справки 2 НДФЛ, декларации по форме ЗНДФЛ. Перечень необходимой документации зависит от типа вычета. Все предоставленные бумаги должны быть оформлены надлежащим образом.

Рубрики:
Отзывов (0)