В 2020 году по карте «Мир» можно будет пользоваться госуслугами

6 Июня 2018

Как сообщают «Известия» ссылаясь на близкий к ЦБ источник, уже в 2020 году у россиян появится возможность получать госуслуги не только по предъявлению паспорта, но и при помощи национальной карты «Мир».

То, что «Мир» вскоре сможет стать «ключом доступа» к услугам, подтверждают и два банкира, которые знакомы с ситуацией. По уточнению НСПК, национальным платежным инструментом будет выполняться функция идентификатора, то есть размещение детальной информации о конкретном человеке на самой карте, являющейся оператором платежной системы «Мир», не предусматривается.

Согласно мнению управляющего партнера аудиторской компани «2К» Тамары Касьяновой, такая инициатива является удобной и современной новацией. «Банковскую карту в отличие от паспорта носят с собой практически всегда, — пояснила управляющая. — «Мир» таким образом упростит доступ россиян к госуслугам».

По мнению вице-президента банка ТКБ Игоря Антонова, допускается со временем и дальнейшее расширение в качестве идентификатора функционала карты «Мир». Исходя из его пояснения следует о возможной реализации интеграционных функций с различными ведомствами, такими, как налоговая инспекция, Пенсионный фонд, ГИБДД и Минздрав для единой идентификации счета или номера карты в любой из этих систем. Такая интеграция сможет избавить от необходимости отдельных регистраций учетных записей граждан путем создания своих логинов и паролей в каждом из ведомств.

Следовательно, как полагают эксперты, возможность внедрения неплатежного функционала карты “Мир” сможет повысить популярность и скорость распространения национальных карт.

По данным bankodrom.ru

Отзывов (0)