Пять причин не погашать кредит досрочно

Вы нашли нужную сумму и готовы погасить кредит раньше срока. Остановитесь и прочитайте эту статью до конца. Преждевременное погашение кредита грозит вам оплатой штрафа, повышенной пеней и другими неприятностями, о которых банки не говорят вслух.

Итак, почему не стоит погашать кредит заранее.

Причина 1. Вам могут начислить штраф и обязать уплатить комиссию

При подписании договора кредитования банковские работники могут не обращать внимания клиента на пункт о досрочном погашении кредита. Банку выгодно, чтобы вы платили кредит дольше, поэтому при подписании кредитного договора изучите вопрос досрочного закрытия.

Поинтересуйтесь у сотрудников банка, каким образом и в какой срок вы можете вернуть оставшуюся сумму кредита.

С 2011 года большинство банков отказались от начисления комиссии за досрочное погашение кредитов. Но этот пункт все же стоит уточнить, если вы берете кредит в микрофинансовых учреждениях.

Причина 2. Вам могут отказать в следующем кредите

Чем дольше вы возвращаете кредит, тем больше банк зарабатывает на процентах. Если вы не позволяете банку заработать, то можете попасть в «серый список».


«Серый список» — это закрытая база клиентов, которые неоднократно выплачивали кредит досрочно. Если ваше имя в этом списке, банк может отказать в получении кредита в дальнейшем.


Так как законодательство не обязывает банк называть причину отказа, эта база активно используется.

Причина 3. У вас просто не примут платеж

Некоторые банки устанавливают лимит на принятие платежей, чтобы заемщики не погашали их раньше срока.

Допустим, вы взяли кредит на 5 лет с учетом вашего ежемесячного дохода. Внезапно у вас появилась возможность закрыть кредит досрочно, вы хотите поскорее расплатиться и несете деньги в банк. А там отказываются принимать оплату, так как вы превысили лимит внесения средств. Такая же проблема может возникнуть при оплате через интернет.

Ограничение платежа по кредиту

В договоре должен быть пункт с ежемесячным максимальным платежом. До подписания вы можете его оспорить.

Чтобы договориться о внесении желаемой суммы по кредиту, нужно написать заявление в банк. Выглядит оно так.

Заявление на досрочное погашение кредита

Причина 4. Погасил кредит — получи деньги за страховку

Это еще один пункт, по которому банки против досрочного погашения кредита. Если клиент возвращает кредитный заем раньше срока, то имеет полное право вернуть страховые взносы. Для этого достаточно расторгнуть договор страхования.

Страховая компания обязана вернуть часть суммы за пользование страховкой. По этой причине банковские работники скорее всего будут отговаривать вас от досрочного закрытия кредита, потому что организации не выгодно терять клиента.

Причина 5. Вам могут не позволить вернуть все деньги сразу

Многие банки устанавливают предельный срок, после истечения которого можно погасить кредит. Он колеблется от нескольких месяцев до нескольких лет. Все зависит от суммы, назначения и срока кредита.

Ипотечный кредит вам позволят закрыть только через несколько лет. А вот кредит на бытовую технику и мебель можно погасить уже через 4–6 месяцев.

Резюме

1. Уведомите банк заранее о решении погасить кредит досрочно. Для этого подайте соответствующее заявление.

2. Узнайте точную сумму остатка кредита со всеми доплатами и штрафами. Получить такую информацию можно у консультанта банка.

3. Вы можете погасить кредит с помощью кредитной карты. Необязательно являться в банк для погашения кредита.

4. Получите три необходимые справки в банке после закрытия кредита:

  • Справка об изъятии залога из-под обременения. Этот документ необходимо получить как для движимого имущества, так и для недвижимости. Вам выдадут такую справку в течение пяти дней;
  • Квитанцию об уплате всей суммы долга с печатью и подписью кассира, если оплачиваете в отделении банка;
  • Справку о закрытии кредита.

Когда у вас есть все эти документы, кредит можно считать погашенным.

Рубрики:
Отзывов (0)