Сколько надо зарабатывать, чтобы платить по ипотеке и выживать в Москве

В Москве сложно выплачивать ипотеку, а купить квартиру сразу при среднем доходе невозможно. Сколько надо получать в месяц, чтобы выплатить по ипотеке и выжить?

На 2018 год, по данным Мосгорстата, средняя зарплата москвичей составляет 57 900 рублей после вычета налогов. По данным специалистов Национального бюро кредитных историй (НБКИ), сумма рекомендованного дохода, при котором семья из супругов и двоих детей может комфортно выплачивать ипотечный кредит, по состоянию на 1 апреля 2018 года, составила 64 700 рублей на одного взрослого.

Ежемесячные платежи по ипотеке

Сейчас существует множество банков, которые дают ипотеку на самых разных условиях, но сумма выплат, как и ставка, будут примерно одинаковыми. Например, при ипотеке на 15 лет процентная ставка будет 8–10%, а ежемесячные выплаты в среднем составят 25 000 рублей.

Рынок жилплощади в Москве

Сумма рекомендованного дохода при выплате ипотеки выше, чем средняя зарплата в Москве. Однако в 2018 году число ипотечных заемщиков выросло на миллион человек по сравнению с 2017. Эксперты полагают, что такое увеличение вызвано уменьшением ставки по ипотечным кредитам при том же уровне спроса на жилье.

По данным Индикатора рынка недвижимости, на июнь 2018 самая дорогая жилплощадь в Москве находится в Центральном и Юго-Западном округах, а самая дешевая — в Юго-Восточном округе и во всех районах за МКАДом.

Цена за квадратный метр в Москве

Цена за квадратный метр в Москве

То есть цена на трехкомнатную квартиру площадью 70 кв.м. будет колебаться от 8,6 до 20,3 миллионов рублей.

Расходы среднестатистического москвича

Жизнь в столице нельзя назвать дешевой, несмотря на изобилие супермаркетов, бесконечных акций и скидок.

Расходов на выплаты по ипотеке нет в статье неслучайно. Проведя нехитрые подсчеты, становится очевидно, что средней зарплаты едва ли хватит на собственные расходы, не говоря уже об ипотеке или ребенке. Исходя из этих данных, минимальный заработок одного взрослого, при котором можно спокойно жить, выплачивая ипотеку, составляет примерно 65 000.


Итого общий доход семьи — мужа и жены с одним ребенком — должен быть не меньше 130 тысяч. При этом семья будет на самом деле выживать. Чтобы ощущать достаток, желательно зарабатывать 200 тысяч на всю семью. Это при условиях покупки двухкомнатной квартиры за МКАДом.


Есть ли варианты выжить и стоит ли брать ипотеку

Варианты выжить есть, но не все они облегчат жизнь.

  1. Минимальный семейный доход для ипотеки за МКАДом — 130 тысяч рублей.
  2. Самый распространенный вариант — поиск подработки. Москва богата на вакансии, в том числе и на предложения по фрилансу. Так что это удобный и доступный способ подзаработать.
  3. Постарайтесь спрогнозировать ваши доходы, не берите в расчет бонусы и премии. Точно ли вы сможете выплачивать ипотеку в следующие 15 лет?
  4. Сделайте сбережения хотя бы на год вперед, прежде чем брать ипотеку. Никто не знает, что может случиться с вашим доходом.
Рубрики:
Теги:
Отзывов (0)