Мягкая валюта (soft currency) ― валюта, которую нельзя свободно купить-продать. Курс такой валюты нестабилен и сильно меняется из-за условий в политике и экономике.

Нет универсального определения и четкой границы, какая валюта ― мягкая, а какая ― твердая. Но финансовые специалисты определили признаки определения мягкой валюты.

Мягкая валюта сильнее зависит от политической составляющей, выборов и иных процессов в обществе.

Курс такой валюты может сильно колебаться из-за экономике в стране и мире в общем. Если котировки мировых валют зависят от внутренних факторов: ВВП, инфляции, безработицы и других макроэкономических факторов, то на мягкие валюты эти факторы влияют ограниченно. Такие валюты сильно зависят от сезонности, спроса и предложения в определенных период времени.

В государствах с мягкими валютами обычно присутствуют две денежные системы: официальная ― которую поддерживает Центробанк, ― и теневая ― расчеты в стране осуществляются твердой валютой других государств. В таких странах цена на дорогие товары и услуги указываются не в национальной валюте страны, несмотря на запрет со стороны законодательства. Сбережения хранят в иностранной валюте.

Законодательство сильно ограничивает рынок мягкой валюты. Правительство и Центробанк контролируют курсы обмена. Официальный курс мягких валют отличается от рыночного, иногда он искусственно завышается или привязан к твердой валюте.

Ситуация с мягкой валютой сильно не изменится, даже если снять все ограничения. Главный показатель мягкой валюты ― доверие инвесторов. Если они хранят в ней деньги,используют для расчетов, сбережений и накопления, то валюта определяется как твердая.

Мягкие национальные валюты ― признак экономики развивающейся страны. Есть рынки мягких валют. Они не известны в широких кругах, но высокой динамики курсов с ними можно проводить прибыльные операции, хотя и рискованные.

Узнайте о выгодных предложениях