Alipay ― китайская система платежей. Появилась в 2004 году и популярна у населения КНР. Число ее пользователей достигло отметки в 520 миллионов человек.

Alipay можно рассчитаться в 8 миллионах организаций по всему миру. Сейчас использовать систему в полном объеме могут только жители КНР. В России сервисом можно воспользоваться только при оплате в магазинах-партнерах Alibaba.

Alipay ― приложение для мобильных. Для начала работы нужно зарегистрироваться, привязать свою карту или пополнить виртуальный кошелек через WebMoney, Western Union, Яндекс.Деньги. При совершении последних операций берется комиссия. Чтобы сделать покупку в магазине нужно выбрать способ оплаты и подтвердить ее.

В Китае при оплате клиент через приложение создает QR-код и показывает его кассиру на экране телефона. Кассир его сканирует, и деньги списываются. Если касса оборудована системой PIN-Pad, тогда формируется QR-код и распечатывается на чеке. Этот чек клиент сканирует через приложение и оплачивает.

Через сервис можно купить путевку, билеты, вызвать такси, забронировать место. Еще приложение работает как соцсеть. В ней можно общаться с друзьями, следить за их постами и поделить счет в кафе.

В России Alipay известна за счет AliExpress. Но в 2017 году Alipay и AliExpress прекратили сотрудничество, и система стала бесполезной для россиян. Сейчас система в России работает для китайских туристов, которых стало больше.

Узнайте о выгодных предложениях