Закон: майнинг стал способом привлечения капитала

19 Сентября 2018

Новый проект закона «О цифровых финансовых активах» не содержит понятия «криптовалюта». Майнинг в документе определен как выпуск денежных единиц с целью привлечения инвестиций в капитал. Проект подготовлен ко второму чтению в Госдуме.

В случае принятия закон не будет регламентировать сделки с криптовалютами. Изменения затронут только операций с токенами — теперь с помощью крипто единиц можно будет подтверждать права на имущество и участие в капитале компании, а также приобретать и продавать цифровые активы.

Эксперты считают что готовящийся законопроект не решит проблему с легализацией криптовалюты в России, поскольку нормы, прописанные в законе, ограничивают права владельцев цифровой валюты.

Например, выпускать криптовалюту в России можно, однако для этого нужно подготовить специальное решение об эмиссии. Кроме того, выпуск токенов должен быть обеспечен имуществом эмитента или третьих лиц.

Цифровые активы можно будет размещать только на специальных площадках. Для этого нужно получить лицензию профучастника рынка и попасть в соответствующий реестр Центробанка. Биржа цифровых активов должна идентифицировать и вести учет клиентов, а также предоставлять доступ по запросу госорганов.

Отдельно будет определен оператор по обмену цифровых активов. ЦФА разрешат обменивать на рубли, иностранную валюту и другие виды криптовалюты.

Источник: Известия

Отзывов (0)