Сердний объем депозита в России составляет 200 000 рублей

25 Ноября 2019

Согласно данным рейтинга, составленного агентством «РИА Рейтинг», среднестатистический размер депозита на одного гражданина России составляет 200 тысяч рублей. При этом сумма вклада сильно отличается в зависимости от региона страны.

Ожидаемо, наиболее крупные депозиты зафиксированы в Москве и составляют в среднем 800 тысяч рублей на одного человека. Такой показатель объясняется высоким уровнем заработных плат и доходов в столице. Данные в этом регионе сильно влияют на общероссийскую статистику.

В остальной части страны средний размер вкладов находится на уровне 142 тысяч рублей на одного человека, в регионах этот показатель составляет 119 тысяч рублей.

Вторым по величине вкладов является Санкт-Петербург с показателем в 420 тысяч рублей. Также в список лидеров выбились Мурманская и Магаданская области, Камчатский край, Чукотка и Сахалин.

Аутсайдерами по сумме вклада на одного человека являются Чечня и Ингушетия с показателями в 8,5 тысячи и 9,1 тысячи рублей соответственно.

За последние три года общий объем депозитов в стране вырос почти на четверть. Самые быстрые темпы роста зафиксированы в Севастополе и Крыму, показатель увеличился на 70%.

Источник: Banki.ru

Отзывов (0)