Россияне в августе забрали из банков 100 млрд рублей и 1,5 млрд долларов

18 Сентября 2018

За первые 8 месяцев 2018 года россияне взяли в банках кредитов на 13,89 триллионов рублей. Объем кредитования на 14% превысил показатель за такой же период 2017 года. Информация предоставлена Центробанком.

Сумма вкладов за 8 месяцев по сравнению с прошлым годом выросла всего на 1,8% и составила 27,37 триллионов рублей.

В августе объем вкладов уменьшился на 0,6%, так как россияне забрали из банков около 100 миллиардов рублей и 1,5 миллиардов долларов. Причем объем кредитования продолжил рост на 2,4%.

Интерес к вкладам снизился у населения в результате процентной политики банков, нацеленной на снижение. Более того, на рынке появляются новые инструменты вложения денег.

На фоне нестабильности некоторых банков и постоянного изменения ставок по вкладам, россияне забирают деньги и инвестируют их в иностранные активы с более устойчивой экономикой.

Еще одной причиной вывода денег из вкладов эксперты называют снятие средств в рублях для покупки валюты, которая будет хранится в наличных сбережениях.

Финансовое поведение россиян изменилось — теперь вместо вложений население предпочитает делать покупки и тратить деньги на обязательные платежи по кредитам.

Источник: Ведомости

Отзывов (0)