К концу 2023 года у россиян появится «Цифровой профиль»

20 Сентября 2018

К концу 2023 года в России должна появится инфраструктура для «Цифровго профиля», обеспечивающая связь между государством, гражданами и организациями. Информация предоставлена в проекте паспорта государственной программы «Цифровая экономика», которая была одобрена правительством 17 сентября.

Потенциальными исполнителями проекта назначены Минкомсвязь, Центробанк, «Ростелеком» и Аналитический центр при правительстве России.

По заверению специалистов, «Цифровой профиль» будет представлять собой пакет метапрофиля человека — данные, отображаемые в виде ссылок на юридически важные документы, которые хранятся на госсерверах, в том числе на электронных госреестрах.

 

Создание «Цифрового профиля» будет происходить поэтапно, по мере перевода государственных услуг на электронную реестровую модель. К 2023 году новая разработка должна будет заменить собой большое количество бумажных документов.

Такое решение позволит упростить работу с документами и скорость обработки информации. Кроме того, обладатель «Цифрового профиля» сможет свободно распоряжаться своими данными для получения государственных или коммерческих услуг.

Источник: РБК

Отзывов (0)