Госдума хочет ограничить закредитованность россиян до 50% семейного дохода

11 Сентября 2018

Закон может ограничить уровень долговой нагрузки россиян до 50% общего дохода семьи. Соответствующий законопроект готовится комитетом Госдумы и будет завершен осенью этого года.

После достижения уровня 50% закредитованности общесемейных средств, поправки в законы «О банках и банковской деятельности» и «О микрофинансовых организациях» будут запрещать банкам и микрофинансовым организациям выдавать кредиты и займы.

Центробанк также подтвердил, что готовит механизм урегулирования потребкредитования на основе уровня долговой нагрузки. Механизм должен способствовать качественному росту кредитования, не приводящего к избыточной долговой нагрузке для населения.

За первое полугодие 2018 количество заемщиков с экстремальной кредитной нагрузкой свыше 50% составило 12,5%. В такой же период 2015 показатель составлял 15,14%.

Снижение количества экстремальной закредитованности среди населения эксперты связывают со снижением ставок по ипотеке, а также развитие программ рефинансирования.

Средний показатель в России по уровню закредитованности составляет 40%. Комфортный уровень кредитной нагрузки — 35–40% дохода семьи, приемлемый — до 50% дохода.

Источник: Известия

Отзывов (0)