Покупка квартиры в ипотеку

Иметь собственную квартиру желает каждый, но с сегодняшней средней заработной платой об этом стоит только мечтать. Что бы приобрести жильё за свои кровно заработанные деньги откладывать придётся до старости. Остаётся лишь один вариант, снимать жильё. Но это также приносит массу хлопот. Постоянные переезды, увеличение ежемесячной платы, невозможность обустроиться по своим вкусам, все это очень быстро надоедает. А что если взять квартиру в ипотеку? Рассмотрим эту возможность подробнее.

Ипотечный кредит довольно распространённое явление в современном мире. Ведь он даёт возможность получить собственное жильё, и начать благоустраивать свою жизнь. Ежемесячная плата немного превышает цену за аренду квартиры, но в результате, вы получаете полное право на собственность. А это даёт вам возможность не только пользоваться жильём, но и распоряжаться им на свое усмотрение.

Отношения с банком

Когда вы берете ипотеку, то залогом в таком случае является приобретённое имущество, то есть квартира или дом. Банковское учреждение должно быть уверено в том, что износостойкость недвижимости не превышает 60%. По этому, до момента погашения ипотечного кредита, квартира должна иметь хороший вид и не требовать капитального ремонта.
На сегодняшний день, предложений по ипотеке есть много, и поэтому с выбором банковского учреждения спешить не стоит. Нужно тщательно изучить всю необходимую информацию, а также, по возможности, получить подробную консультацию по данному вопросу в риэлторов или ипотечных брокеров. Они, как ни кто, знают все подводные камни этой процедуры.

Останавливать свой выбор нужно только на оптимальных предложениях. При обращении в банк, вам будет предложено заполнить специальную анкету, в которой вы должны вписать всю необходимую информацию о себе, и о своих финансовых доходах. Данный документ отправляется в службу безопасности на проверку, и только в случае одобрения процедура по ипотечному кредиту продолжается.

Юридические особенности

После того, как вы ознакомились с предложениями по недвижимости, вам нужно остановить свой выбор на одной из них. Выбранная квартира оценивается представителями банка, и только после этого оформляются все необходимые документы, в том числе, договор о купле-продаже имущества. После этой процедуры, заёмщик вносит первый задаток и другие необходимые платежи. Право на имущество регистрируется в свидетельстве, в котором есть отметка об ипотеке. На этом этапе, покупка квартиры в ипотеку завершена. Все документы оформлены согласно нормам законодательства. Остаётся отпраздновать новоселье.

Рубрики:
Отзывов (0)