Международное налоговое планирование

Цель международного налогового планирования — минимизация уровня налогообложения за счет международных компаний и банков, зарегистрированных в офшорных зонах.

В России, как и большинстве стран мира, такие схемы законны или не противоречат законодательству.

Ниже описаны самые популярные офшорные схемы.

  • Экспортно-импортная — экспортно-импортные операции проводятся через офшорные компании. Они являются посредниками. Для импорта — компания покупает товар или услугу, а потом перепродает ее в страну назначения. В ходе этого процесса она оставляет часть прибыли у себя на счете. Данный счет налогом не облагается. Для экспорта — компания продает товар по минимальной цене, а затем перепродает по рыночной. Изнанка такой схемы в налоге на прибыль – высокие таможенные пошлины. Таким образом государство пытается вернуть ущерб.
  • Агентская — компания регистрируется в офшорной зоне, нанимает местную фирму за небольшое вознаграждения, с которого платится налог. Основной доход остается в офшорной зоне.
    Международно-транспортная — международные транспортные компании регистрируются в офшорных зонах и ведут свою деятельность. Например, корабли судовладельцев ходят под флагами стран третьего мира и оказывают им услуги.
  • Через авторские вознаграждения роялти — выплата авторских вознаграждений и лицензионных сборов, — дает офшорным компаниям выводить часть дохода за границу. Его включают в статью расходов и сокращают налогооблагаемую базу.
  • Подрядная — офшорная фирма заключает договор подряда на строительство объекта и договор субподряда на выполнение взятых обязательств. В процессе основная часть прибыли выводится из страны.
  • Инвестиционная — офшорная компания покупает акции в другой стране или становится учредителем иностранной компании. Главное, чтобы офшорное государство имело договор об избежании двойного налогообложения. России заключила такие соглашения с Кипром, Ирландией, Великобританией, Германией, Данией, США.
Узнайте о выгодных предложениях