Когда лучше отдавать долг

Не все заемщики хорошо разбираются в нюансах погашения займов. И довольно часто допускают серьезные ошибки, которые приводят к дополнительным капиталовложениям. Читайте далее, чтобы узнать, как лучше отдавать долг, чтобы переплата была минимальной.

Основные правила

Задаваясь вопросом, когда лучше отдавать долг, нужно руководствоваться графиком погашения, составленным банком. При этом по возможности необходимо делать это досрочно, чтобы получить больше выгод. Но у этого правила есть два исключения:

  • Долгосрочное погашение чревато штрафами. Некоторые банки штрафуют за досрочный возврат средств. И прежде, чем соглашаться на такие условия кредитования, нужно хорошо подумать, потому, что это невыгодно для заемщика.
  • Вложение свободных средств в какой-либо актив принесет доход, который превосходит проценты по кредиту.

Также необходимо хорошо разбираться в том, куда идут деньги, направленные на погашение. От выбранной схемы зависит то, куда направляются внесенные платежи. Отдавать долг можно по классической и аннуитетной схеме. В первом случае проценты начисляются исходя из фактического остатка долга, и размер платежей будет уменьшаться к концу срока кредитования. При аннуитетной схеме платеж по кредиту всегда фиксированный, в него входят проценты и тело кредита, но в разном соотношении. Более выгодна классическая схема, так как переплата будет меньше и можно выгодно отдавать долг досрочно, снижая сумму последующих платежей.

Кроме этого, нужно понимать очередность погашения составляющих долга. Зачастую, сначала погашаются штрафные санкции, потом проценты за пользование кредитом и, наконец-то, тело кредита. То есть, при просрочках будут учтены все эти составляющие, и нужно будет внести больший платеж, чтобы погасить просроченную задолженность. Еще один немаловажный момент — перечисление платежей необходимо осуществлять за несколько дней до даты погашения. Это обусловлено тем, что банковские платежи обрабатываются на протяжении определенного времени. И иногда они зачисляются спустя несколько дней, что может повлечь за собой просрочку.

Как себя обезопасить от претензий банка

Погасив кредит, заручитесь документом, который подтверждает это. Сделать это можно сразу после окончательного расчета. Документ о полном погашении убережет вас от неприятностей, и вы всегда сможете подтвердить, что у вас не осталось задолженностей. Следуя этим правилам, вы сможете грамотно выстроить отношениями с кредиторами. Подбирайте условия кредитования, которые выгодны вам в первую очередь. Так вы сможете быстро отдать долг.

Рубрики:
Отзывов (0)