Чем отличается дебетовая карта от кредитной?

В современном мире трудно представить себе человека, который не использует банковские продукты. Кто-то берет кредит для развития бизнеса или для покупки дорогостоящего оборудования, машины и даже дома. Другие люди делают различные накопления и кладут деньги на депозит, получая определенный процент и таким образом зарабатывают, ничего не делая.

Тем более трудно представить людей, которые не обладают дебетовой или кредитной картой. Это крайне удобные финансовые инструменты, позволяющие совершать покупки каждый день, как в местном супермаркете или даже маленьком магазинчике возле дома, так и при заказе любых товаров из интернета, в том числе из другой страны.

Более того, наличие банковской карты — это не просто удобно, это необходимое условие для жизни любого современного человека, наряду со смартфоном и компьютером. Конечно, человек может жить без этих продуктов цивилизации, но его возможности будут существенно ограничены.

Вот только краткий список того, что можно сделать с помощью банковской карты:

  • покупка продуктов и товаров любой категории;
  • заказ билетов онлайн и на кассе;
  • приобретение фильмов, музыки, игр и другого виртуального контента в электронных магазинах по всей сети;
  • заказ доставки на дом;
  • оплата коммунальных платежей и проезда;
  • спонсорская деятельность и пожертвования;
  • перечисление денег родственникам, друзьям, работникам и третьим лицам на любые расстояния, в том числе за рубежом;
  • возможность снять деньги практически в любом банкомате мира.

Большинство из вышеперечисленных способов просто невозможно осуществить, имея только наличные средства. Кроме того, частое использование банковской карты существенно снижает затраты на покупки. Например, в случае покупки в интернет-магазине, предоплата позволяет получить скидку или ценный подарок.

Кроме того, не придется переплачивать службе доставки за использование наложенного платежа. Не говоря уже о том, что платежные системы часто предоставляют интересные бонусы обладателям карт — кэшбэк, скидки и многое другое.

Но какую карту лучше выбрать: дебетовую или кредитную? Давайте рассмотрим преимущества каждого из вариантов и разберемся, какая карта лучше подходит для определенной ситуации и финансового состояния клиента банка.

Кредитная карта, что это? Основные признаки и особенности.

Что такое кредитная карта? Это банковский продукт, представляющий собой инструмент для использования кредитных средств с установленным лимитом, для совершения покупок, оплаты услуг и других финансовых операций. Кредитный лимит карты устанавливается в зависимости от конкретного банка, а также от заемщика, его платежеспособности и уровня доходов.

При этом, после длительного использования карты и своевременного погашения задолженности, кредитный лимит может быть увеличен. Это процедура может происходить как в полуавтоматическом режиме (в случае одобрения заемщика), так и после обращения заемщика в банк с просьбой увеличить сумму лимита при выполнении необходимых условий.

Кредитная карта является неотъемлемым финансовым инструментом многих работающих людей, позволяющим использовать ровно ту сумму средств, которая необходима в данный момент времени. Это очень удобно и выгодно отличает кредитную карту от полноценного кредита.

Конечно, за использование кредитных средств с заемщика будет взиматься определенный процент. Однако существуют и такие предложения банка, которые предоставляют обладателю карты льготный период — срок, в ходе которого проценты не начисляются.

Помимо покупок и оплаты услуг, с помощью кредитной карты можно снять наличные в банкомате и использовать их по своему назначению. Многие клиенты делают так, если им не хватает денег до зарплаты, а при этом срочно нужны средства для приобретения чего-либо важного.

Еще одно важное свойство кредитной карты — ее грамотное использование со своевременным погашением задолженностей улучшает общую кредитную историю заемщика, а также доверие банка-эмитента. В дальнейшем, если заемщик захочет взять полноценный кредит в этом банке, его шансы на одобрение будут значительно выше.

Что такое дебетовая карта?

Что такое дебетовая карта? Это банковский продукт, представляющий собой инструмент для использования собственных средств, располагающихся на карточном счете. По сути, дебетовая карта является универсальным платежным средством, которое позволяет делать покупки, оплачивать услуги и совершать другие финансовые операции.

Кроме того, дебетовые карты часто используются для начисления зарплат, пенсий, пособий и других социальных выплат. Иными словами, дебетовая карта может полностью заменить собой наличные деньги.

Разумеется, бывают и исключения, когда расплатиться можно только наличными, особенно если речь идет не о больших мегаполисах, но в этом случае можно воспользоваться ближайшим банкоматом для снятия необходимой суммы.

Карты, используемые для начисления зарплат и пенсий называются зарплатными и пенсионными соответственно. Зарплатные карты, как правило, оформляются предприятием и могут обладать различными корпоративными бонусами. Также обладателям зарплатных карт проще одобряют кредиты или предоставляют их по более выгодным условиям. Обладателям же пенсионных карт, в свою очередь, банк может предоставить различные льготные тарифы и другие бонусы.

Еще одно полезное свойство, широко распространенное среди дебетовых карт — их обладатели часто могут получать процент на остаток. То есть, в каком-то смысле, карточный счет превращается в депозит с начислением и капитализацией процентов. Кроме того, кредитные организации часто реализуют такую опцию в качестве дополнительного функционала.

Ну и наконец, следует рассказать о том, что такое овердрафт. Это возможность перерасхода средств по карте. То есть, если клиенту банка не хватает собственных средств на карточном счете, он может использовать средства банка, которые вынужден будет вернуть за короткий срок. По сути, дебетовая карта в данном случае выполняет функции кредитной. Правда, существуют и отличия:

  • далеко не все дебетовые карты обладают овердрафтом;
  • процентная ставка выданных банком средств по овердрафту обычно гораздо выше базовой ставки по кредитной карте.

В остальном же, дебетовую карту принято использовать как универсальный кошелек, которым можно расплачиваться на кассах магазинов и других заведений, продающих товары и услуги, а также в сети интернет. Кроме того, использование дебетовой карты гораздо безопаснее, чем хранение денег в наличной форме.

Основные отличия дебетовых и кредитных карт

Основные отличия дебетовых и кредитных карт заключаются в целевом использовании банковского продукта. Если у клиента банка есть определенный недостаток средств, который нужно компенсировать на текущем этапе и такая необходимость появляется с периодической частотой, следует использовать кредитную карту. Кроме того, как уже говорилось ранее, использование КК позволяет улучшить кредитную историю.

Если же необходимости в кредитных средствах нет, лучшим вариантом будет использование дебетовой карты. Особенно, если на такую карту будет начисляться зарплата, пенсия или другие социальные выплаты, так как в таком случае можно получить дополнительные преимущества.

Ну а в случае, если необходимо будет взять деньги в долг на короткий срок, можно будет воспользоваться овердрафтом. Кроме того, обладатели дебетовых карт могут получать процент на остаток и зарабатывать средства от хранения денег на карточном счете.

Определить, в чем разница между кредитной и дебетовой картой не сложно. В принципе, клиенту банка ничего не мешает оформить оба продукта и использовать каждую из них в зависимости от текущей ситуации. Таким образом, он получит максимальный функционал и преимущества. Правда, при этом следует учитывать стоимость обслуживания платежной карты.

Некоторые продукты не предполагают начисления платы за обслуживание, другие предполагают начисление минимальной платы, ну и наконец третьи предполагают довольно ощутимую плату за использование. Однако последняя категория относится больше к премиальным картам, которые имеют свои уникальные преимущества.

Тут уже стоит смотреть на конкретную стоимость, финансовые возможности и целесообразность оформления брендовой карты. В остальном, выбор всегда остается за пользователем. Главным шагом здесь будет изучить все предложения на рынке и обращать внимание не только на рекламу, но и на подробности, которые можно найти на сайте банка-эмитента.

Рубрики:
Отзывов (0)